Sold2022GOTTHILF JAEGER STAHLARBEITERGOTTHILF JAEGER 1871 Koeln - 1933 (?), war taetig in Berlin und Pforzheim Stahlarbeiter Bronze, dunkel patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 33 cm, H. 23,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'G. JSee Sold Price
Sold2017GERHARD ADOLF JANENSCH 1860 Zamborst/ Pommern - 1933GERHARD ADOLF JANENSCH 1860 Zamborst/ Pommern - 1933 Berlin Stahlarbeiter Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 47 cm, H. 41,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'G. Janensch 1916',See Sold Price
Sold2016JOHANN FRIEDRICH REUSCH 1843 Siegen - 1906 AgrigentJOHANN FRIEDRICH REUSCH 1843 Siegen - 1906 Agrigent Stahlarbeiter Bronze, grn patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 63,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Reusch Knigsberg'. Auf einem quadratischen SockSee Sold Price
Sold2019DIVERSE BILDPLASTIKER Tätig im 19./ 20. Jh.DIVERSE BILDPLASTIKER Tätig im 19./ 20. Jh. Konvolut von fünf Figuren (Bergmänner und Stahlarbeiter) Régule/ Zinkguss, unterschiedlich patiniert. Max.- H. 40 cm. Part. besch.See Sold Price
2016Friedrich von BömchesGerman Friedrich von Bömches 1916 Kronstadt - 2010 Wiehl Stahlarbeiter. Kohle auf Papier. Signiert unten rechts. Gerahmt. 43 x 30 cm.German/English Friedrich von Bömches 1916 Kronstadt - 2010 WiehlSee Sold Price
2016HENRI LOUIS LEVASSEUR 1853 Paris - 1934 ebenda ZweiHENRI LOUIS LEVASSEUR 1853 Paris - 1934 ebenda Zwei Stahlarbeiter Bronze, braun patiniert. H. 48,5 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'H. Levasseur', verso mit dem Gieereistempel 'Societe de Bronzes Paris'See Sold Price
2018Adolf Josef PohlAdolf Josef Pohl (1872-1930), Stahlarbeiter mit Hammer, grünlich patinierte Bronze auf Marmorplinthe, im Guss sign. u. mit ungedeutetem Giesserstempel auf der Rückseite, Ges.-H. 37 cmSee Sold Price
2020COLOT, Robert (1927-1993), ''Portrait einesCOLOT, Robert (1927-1993), ''Portrait eines Stahlarbeiters'', Öl/Platte, 60 x 50, unten rechts signiert, R.See Sold Price
Sold2022August Bauer (1868-1961) steel worker, Stahlarbeiter,Bronze/Marmor, an der Plinthe signiert Aug. Bauer. Df (Düsseldorf), Stahlarbeiter auf Marmorsockel, H 48 cm x B 20,5 cm x T 20,5 cm, Gewicht mit Sockel 15 kgSee Sold Price
Sold2022Ernst Seger (1868-1939) large bronze steel worker at machine wheel, Stahlarbeiter mit Maschinenrad,bronze/marble base, signed on plinth E. Seger, also with foundry stamp "Bildgießerei Kraas Berlin S42, H 39 cm W 29.5 cm x D 14.5 cm, weight approx. 17.8 kgSee Sold Price
Sold2014REUSCH, JOHANN FRIEDRICH 1843 Siegen - Agrigent 1906REUSCH, JOHANN FRIEDRICH 1843 Siegen - Agrigent 1906 Stahlarbeiter Bronze, braun, teils grün patiniert, Marmorsockel. Auf der Plinthe bezeichnet 'Reusch Königsberg', Sockel min. best., H. 39,5 cm.See Sold Price
Sold2013Deihle, C.Düsseldorfer Bildhauer 20. Jh. "Stahlarbeiter". Bronze dunkel patiniert. Auf rechteckigem Sockel wird der Mann mit langer Schürze und Arbeitsgerät gezeigt. Auf dem Sockel sign. H.: 35 cm.See Sold Price
Sold2011SculptureEnglish: Sculpture "Steelworker", probably bronze, fifties/sixties, with inscription Deutsch: Skulptur "Stahlarbeiter", 31 cm/5 kg, wohl Bronze, 50/60er Jahre, mit Inschrift: 1 Million Warmband für dSee Sold Price
2019Adolf Josef Pohl (1872-1930), Stahlarbeiter mit Hammer,Adolf Josef Pohl (1872-1930), Stahlarbeiter mit Hammer, grünlich patinierte Bronze auf Marmorplinthe, im Guss sign. u. mit ungedeutetem Giesserstempel auf der Rückseite, Ges.-H. 37 cm DescriSee Sold Price
2006Windstosser, Ludwig: Stahlarbeiter, Ruhrgebiet"Stahlarbeiter, Ruhrgebiet". 1950s. Vintage chromogenic color print on Kodak paper. 28,7 x 22,8 cm. Titled and numbered in pencil as well as photographer's/copyright stamp on the verso.See Sold Price
2007Hans Breker , Ingenieur und Stahlarbeiter, um 19Heroische Gestalt eines Stahlarbeiters, sich auf eine Zange st tzend, auf seiner rechten Schulter die Hand eines hinter ihm stehenden Ingenieurs, eine gerollte Planzeichnung haltend; querrechteckigerSee Sold Price
2007Stahlarbeiter,Bronzeskulptur mit Hebezange und Schiene um 1920/30, auf schwarzer Marmorplinthe/Holzsockel. Auf der Plinthe silbernes Geschenketikett "Glück - Auf zur Fahrt ins große Glück 4.IX.1934 Johannes MeyeSee Sold Price
2008Stahlarbeiter,Bronzeskulptur mit Hebezange und Schiene um 1920/30, auf schwarzer Marmorplinthe/Holzsockel. Auf der Plinthe silbernes Geschenketikett "Glück - Auf zur Fahrt ins große Glück 4.IX.1934 Johannes MeyeSee Sold Price
2014Anonymus 20. Jhd."Stahlarbeiter" Skulptur-Volumen, Bronze H: 32,5 cm sehr feine und detailgetreue Ausformung Bronze, height 12.8 in.See Sold Price
2014Viktor Schloetzer "Schloss Moritzburg" / "DresdenViktor Schloetzer "Schloss Moritzburg" / "Dresden Hofkirche" / "Im Edelstahlwerk" / Stahlarbeiter. 1960 s. Lithograph, ein Holzschnitt und ein Farblinolschnitt. Alle Arbeiten vorder- bzw. rueckseitigSee Sold Price
2013Schamer, E."Stahlarbeiter". Öl/Sperrholz. Männer den glühenden Stahl bearbeitend. Li.u.sign., dat. (19)43. 170 x 127 cm. O.R.See Sold Price
2013Rudel, Wolfgang1909 - 1968 Hannover. "Arbeit und Lore". Öl/Lwd. Aus dem Arbeitsleben der Stahlarbeiter. Li.u. sign. Keilrahmen mit Aufkl. 40 x 60 cm.R.See Sold Price
2014SEGER, ERNST 1868 Neurode - Berlin 1939SEGER, ERNST 1868 Neurode - Berlin 1939 Stahlarbeiter Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Über rechteckigem, gestuftem Sockel gleichförmige Plinthe mit der detailreich ausgeführten DarstelluSee Sold Price