×
0 selections
0 selections

Stahlarbeiter

Lot 1909
CLEMENS BUSCHER 1855 Gamburg (Baden) - 1916 Düsseldorf Stahlarbeiter Bronze, braun patiniert, Marmor. Ges H. 68 cm, H. 63 cm (Figur). Seitlich bezeichnet und datiert 'Cl. Buscher (19)04', seitlich mit Gießereimarke 'Bronceguss v. Förster u. Kracht Düsseldorf'. Über einem quadratischen Sockel mit abgerundeten Ecken felsartiger Sockel mit der ganzfigurigen Darstellung eines Stahlarbeiters mit einer Zange, an einem Postament stehend. Sockel part. best., min. ber.

  • 30%

Stahlarbeiter

Estimate €400 - €800Mar 17, 2018