Sold2022Pokal mit dem Wappen von AmsterdamPokal mit dem Wappen von Amsterdam Hessen, Altmündener Hütte, um 1760 Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Balusterschaft eine, im Kuppaansatz sieben eingestochene LufSee Sold Price
Sold2022machine, bird in cage, chirping bird, chirping and moving head are intact, height: 30 cm,machine, bird in cage, chirping bird, chirping and moving head are intact, height: 30 cm, diameter: 15 cm, a bit covered in dust, nice decoration German Description Automat, Vogel im Käfig,See Sold Price
Sold2017Nishapur Schale Iran, 10./11.Jh. Heller Scherben mitNishapur Schale Iran, 10./11.Jh. Heller Scherben mit cremefarbener Glasur und Bemalung in Braun und Gelb. Stilisierter Vogel im Spiegel. H 6,5, D 20 cm. - Aus mehreren Teilen zusammengesetzt. ErgänzuSee Sold Price
Sold2016Tapisserie Frankreich, 18Jh. Verdure. In einem ParkTapisserie Frankreich, 18Jh. Verdure. In einem Park voller Bäume und Pflanzen sind auf Ästen sitzende Vögel dargestellt. Im Hintergrund ist ein Bach zu sehen. Starke Gebrauchsspuren. 196x297 cm (ftSee Sold Price
Sold2017Giorgio de Chirico, 1888 Volos – 1978 Rom, nachREITER Offsetdruck. Sichtmaß: 48,5 x 36,5 cm. Rechts unten eine Signatur. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10901330) (12)See Sold Price
Sold2022Miró, Joan Claca. 1973. Farblithographie auf chamoisfarbenem Guarro. 59 x 82,5 cm (59 x 82,5Miró, JoanClaca. 1973. Farblithographie auf chamoisfarbenem Guarro. 59 x 82,5 cm (59 x 82,5 cm). Signiert und nummeriert. Punktuell auf Unterlage montiert. - Eine leichte Druckstelle im Papier anSee Sold Price
Sold2018Eket Maske / Tribal Art / African Art63 Maske Eket, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Eket sind eine kleine Volksgruppe im Südosten von Nigeria, Nachbarn der IbSee Sold Price
Sold2017Peking China, um 1910. Auf schönem nachtblauen GrundPeking China, um 1910. Auf schönem nachtblauen Grund figuriert im Zentrum eine blumengefüllte Vase als Medaillon, umgeben von dekorativen Blütenzweigen. Helle breite, mit Päonien-Zweigen verzierteSee Sold Price
Sold2021MiniaturmalereiIndien, 19.Jh. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Darstellung von drei Männern, die einem Herrscher huldigen. Im Hintergrund eine Gesandtschaft an einem Fluss. 28x34 cm, gerahmt 35,5x50,5 cm.See Sold Price
Sold2018Kazak S-Kaukasus, um 1910. Im roten Mittelfeld bildetKazak S-Kaukasus, um 1910. Im roten Mittelfeld bildet ein hellblaues Konturband eine Gebetsnische, die im Inneren mit 2 blauen, mit Hakenstangen besetzten Kreuz-Medaillons belegt ist. 2 breite hellblaSee Sold Price
Sold2017Polizeiwagen Opel Kapitaen (gesilbert)282/3, in der Schablonierung eine minimale Fehlstelle im mittleren Fenster der Fahrerseite (0,5 x 0,5 mm), sonst 100%, neuwertig (Wiking Unverglaster Rollachser)See Sold Price
Sold2022An Indo-Persian mace, 18th centuryAn Indo-Persian mace, 18th centuryOvaler, achtfach gekehlter Schlagkopf aus Messing. Runder eiserner Schaft (narbig) mit Griffplatte und Kugelknauf aus Messing. Im Griff eine Fangriemenöse. LängSee Sold Price
Sold2019A Fon Bell with a BirdGlocke mit Vogel Fon, Benin Im Wachsausschmelzverfahren hergestellt. Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 14 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée InternatioSee Sold Price
Sold2022EMIL MAETZEL BLUMENSTILLLEBENEMIL MAETZEL 1877 - 1955 Still life with flowers Oil on cardboard. 53 x 46 cm (F. 61 x 54 cm). Signed lower left 'E. Maetzel'. Verso: order form art dealer Hans Vieth, Hamburg (unfilled). Framed. EMILSee Sold Price
Sold2022PulverhornSchweiz (Basel?), Süddeutschland, 17. Jh. Flaschenkorpus aus gepresstem Kuhhorn mit schauseitig jagdlicher Gravur. Dargestellt ist ein Jäger mit Hunden bei der Hasenjagd, im Hintergrund eine BurSee Sold Price
Sold2021menagerie car, by HANS WILHELM JÜRGENS, Hamburg, withmenagerie car, by HANS WILHELM JÜRGENS, Hamburg, with mass animals, 2 mass draught horses, 56 cm, wood, sheet metal roof , collection Katz German Description Menagerie-Wagen, von HANS WILHELM JÜRGENSee Sold Price
Sold2015Tapisserie-Fragment Frankreich, Anf. 18.Jh. Verdure.Tapisserie-Fragment Frankreich, Anf. 18.Jh. Verdure. Dargestellt sind u.a. ein auf einem Ast sitzender Pfau, ein Raubtier, das gerade einen Vogel erlegt hat sowie im Hintergrund ein chinesisches BauweSee Sold Price
Sold2017Marokko N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. ImMarokko N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. Im braun-roten Mittelfeld liegt ein zeitgenössisches und modernes Werk. Im Zentrum figuriert eine dekorative, abstrakte vertikale Zeichnung, umgeben von horSee Sold Price
Sold2022PrepedilN-Kaukasus, um 1910. Auf nachtblauem Grund figuriert eine charakteristische Prepedil-Vogel-Musterung, flankiert von dekorativ angelegten Blütenmotiven, Vögeln sowie von den Seitenkanten ins FeldSee Sold Price
Sold2017Ghom-Seide Wohl Ägypten, um 1960. Flormaterial reineGhom-Seide Wohl Ägypten, um 1960. Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Unter einer filigranen Gebetsnische figuriert im beigen Mittelfeld eine imposante Blumenvase, umgeben von weiteren fSee Sold Price
Sold2017Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundeneSkulpturen Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundene Kaiser Maxentius. Wohl 16. Jh. Holz, halbrund geschnitzt, über der ursprünglichen Farbfassung eine spätere Farbfassung und im BerSee Sold Price
Sold2022Fritsch, Katharina Gehirn. 1987. Gipsplastik. 12,5 x 15 x 13 cm. - Eine kleine unauffälligeFritsch, KatharinaGehirn. 1987. Gipsplastik. 12,5 x 15 x 13 cm. - Eine kleine unauffällige Anschmutzung im hinteren Bereich, sonst wohl erhalten.Eins von 20 Exemplaren. - Fritsch erlangte bereitsSee Sold Price
Sold2022Istanbul-SeideNW-Türkei, um 1960. Oben links unleserlich signiert. Dichtes florales Werk. Unter einem floral belegten Giebel erstreckt sich im roten Hauptfeld eine weisse, mit eindrucksvollen Blütenmotiven geSee Sold Price
Sold2021ORIGINAL HANS FENGER " FISCHER" OIL PAINTING 15"ORIGINAL HANS FENGER " FISCHER" HAMBURG GERMANY OIL PAINTING ON CANVAS | COLLECTIBLE ANTIQUE FISHERMAN FINE ART GERMAN ARTIST -15" X 13" APPROX-VERY GOOD CONDITION, WEAR CONSISTENT WITH AGE-DP9221See Sold Price
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENVier Zeichnungen mit Darstellungen der Kaiserlichen Marine€1,200
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENVier Zeichnungen mit Darstellungen der Kaiserlichen Marine€1,200
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENVier Zeichnungen mit Darstellungen der Kaiserlichen Marine€1,200
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENVier Zeichnungen mit Darstellungen der Kaiserlichen Marine€1,200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLang, der Ältere, Caspar Hans Entwurf eines Scheibenrisses für eine Wappenscheibe. 1594.€2,400
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHahn, Fritz Strassmann u. Hans Götte, Otto Einiges über die experimentelle Entwirrung der€700
May 14Hermann Historica GmbHA pair of northern Italian walnut guardian sculptures in the manner of Hans Daucher (1486 - 1538),€2,400
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHIhle, Hans Joachim Schreitendes Panzernashorn. Gipsrelief. 1979. 16 x 29 x 4 cm. Rückseitig€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMeisel, H. Darstellung eines Rebhuhns. Um 1900. Mischtechnik: Öl auf Platte mit collagiertem€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 16 handgemalten Kulissenbildern. Wohl Niederlande, um 1950. Je Gouache auf Malerkarton,€200
May 10Hermann Historica GmbHA camouflage smock for snipers, 2nd model with hood in swamp camouflage€1,800
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChamisso, Adelbert von Salas y Gomez. Mit den Tagebucheintragungen, Salas y Gomez betreffend, aus€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVoss, Jan Lana au bois. 50 gravures sur bois. 50 Original-Farbholzschnitten von Jan Voss. Paris,€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSophokles Tragédie de Sophocle. Mise en français par André Bonnard. Mit 14€300