×
0 selections
0 selections
Lot 0329
Astronomie
Trigler, Johann Georg
Sphaera das ist: Ein kurtzer astronomischer Tractat, darinnen über zweyhundert curiöse Frangen sambt deroselben Erörterung von der Sphaera und des Himmels Lauft, dem weigen Schoepffer des Himmels und der Erden (...). Mit gest. Titelvignette in rotem Holzschnittrahmen sowie Titel in Rot und Schwarz u. 21 Kupferstichen auf 20 Tafeln sowie eine mehrf. gefaltete Tabelle. Frankfurt am Main, Grossen, 1678. (10), 139 (1) S. 8°. Pgt. d. Zt. mit 2 (v. 4) grünen Schließbändern (etw. fleckig, bestoßen, Deckel leicht aufgebogen).
Dritte, komplett überarbeitete Ausgabe des astrologischen und astronomischen Traktats. - VD17 23:641905Z. - Houzeau-Lancaster 2952 - cf. Zinner 4487. - Kenney 187. - Lalande 162 (EA von 1614). - Seiten gebräunt, etw. fleckig, vereinzelt braunfleckig, tls. am unteren Rand leicht wasserfleckig, vereinzelt etw. sporfleckig. - Insgesamt gut, selten.
Third completely revised edition of this astronomic- and astrological treatise. - Contemp. vellum with 2 (of 4) straps (slightly stained, bumped).
*

  • 21.5%

Trigler, Johann Georg Sphaera das ist: Ein kurtzer

Estimate €1,200 - €2,400Mar 23, 2018