×
0 selections
0 selections
Lot 0348
Gesner, Conrad
Allgemeines Thier-Buch Oder: Gesnerus redivivus auctus & emendatus. Vollkommenes Thierbuch 111-392 S. - Vollkommenes Vogel-Buch. Tl. I (von 2). 3 Bll., 380 S. 4 Bll. - Vogel-Buch. Tl. II (von 2). 2 Bll. 212 S., 7 Bll. - Vollkommenes Fisch-Buch. 1 Tl. 3 Bll., 199 S., 3 Bll. - Mit zahlr. zool. Textholzschnitten (tlw. ganzseitig). Vollkommenes Fisch-Buch. 2 Tl. 2 Bll., 95 S. - Schlangen-Buch. 2 Bll., 42 S. - Zus. 6 Tle. (von 6) in 1 Bd. Frankfurt am Main, W. Serling, 1669-70. Pgt. d. Zt. (fleckig, mit Randläsuren und Kapitale mit kleineren Haarrissen).
Nissen 1559. - Graesse III, 68. - Conrad Gesner (1516-1565) war ein Schweizer Arzt, Naturforscher, Altphilologe, Humanist, Polyhistor und Enzyklopädist. Durch seine Familie geriet er früh in Kontakt mit der Tier- und Pflanzenwelt. Er lernte Latein, Griechisch und Hebräisch und 1551 bis 1558 erschien sein wohl bekanntestes, wie auch bedeutendstes Werk die Historia animalium. - Die ersten Seiten 1-110 fehlen komplett. Die Seiten 111 bis 126 lose beiligiegend, diese auch mit Randläsuren und einer Fehlstelle auf Seite 111/112. Seiten durchgehend altersbedingt gebräunt und tlw. etwas braun- und schmutzfleckig.
With numerous zoological woodcut engravings (partly fullpaged). - 6 of 6 volumes, without the first 110 pages.
*

  • 21.5%

Gesner, Conrad Allgemeines Thier-Buch Oder: Gesnerus

Estimate €1,200 - €2,400Mar 23, 2018