×
0 selections
0 selections
Lot 0590
Wolf, Raimund Anton
Neblige Uferlandschaft mit Figurenstaffage. Pastell, Aquarell und Gouache auf festem Papier. 23 x 32,8 cm. Signiert. Verso mit handschriftlicher Widmung des Künstlers "Zur freundlichen Erinnerung an Ihren alten Raimund Wolf 15. Juni 1912" versehen. - Verso an den oberen Ecken unter Passepartout montiert u. mit umlaufendem Montierungsrand.
Nach seinem Studium in Prag, siedelte der Landschaftsmaler Raimund Anton Wolf nach Wien über, wo er 1908 dem Künstlerhaus beitrat.
Misty shore. Pastel chalks and watercolours on paper. Signed. Verso with handwritten dedication by the artist (in German "In friendly memory of your old Raimond Wolf, June 15th 1912"). - Mounted under passepartout.

Starting Bid

€200.00

  • 21.5%

Wolf, Raimund Anton Neblige Uferlandschaft mit

Auction ended on Fri, Mar 23, 2018
Estimate €300 - €600
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€200.00
Starting Bid
€200.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.