×
0 selections
0 selections
Lot 0664
Erotika

6 Miniatur-Lithophanien mit erotischen Motiven, jeweils Paare beim Liebesspiel zeigend. Mitte 19. Jh., eventuell Thüringer Raum. Porzellan. Je 4,4 x 5,6 cm. - Gut erhalten und vollständig, nur vereinzelt an den Rändern mit minimalem Abrieb. Im Original-Pappkästchen, dieses etwas bestoßen.
Lithophanien erfreuten sich im 19. Jh. großer Beliebtheit und wurden unter anderem als Wandungen zum Einstecken in speziell dafür vorgesehene Rechauds und Lampen verwendet. Erotische Motive jedoch sind selten und wurden, wie hier, im diskreten Miniaturformat für die Jackentasche hergestellt.
Rare and complete set of 6 miniature lithophanes showing erotic scenes. Mid-19th century, perhaps Thuringia. Porcelain. Each plate 4,4 x 5,6 cm. - Good condition, only some with minimal abrasions to the edges. In original cardboard box.
*

Starting Bid

€800.00

  • 21.5%

6 Miniatur-Lithophanien mit erotischen Motiven, jeweils

Estimate €1,200 - €2,400
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€800.00
Starting Bid
€800.00