×
0 selections
0 selections
Lot 1001
Koranmanuskript
19.Jh., wohl 1839/1840. Arabische Handschrift auf Papier. Kleinformatige Handschrift, Textspiegel eingefasst in schmaler Goldbordüre. Eingangs- und Schlussseiten mit reichem, ornamentalen Rahmen in Gold mit Floraldekor in blau, rot und Flieder. Ledereinband mit blindgeprägten Deckeln. Fingerfleckig, leichte Randläsuren. Einband beschädigt und berieben. Blattgr. 14,7x9,7 cm. Dem Koran beigelegt ist ein Schreiben aus dem Jahre 1916, welches das Manuskript zwischen 1839 und 1840 (Jahre 1255 der Hedschra) datiert.

  • 25%

Koranmanuskript 19.Jh., wohl 1839/1840. Arabische

Estimate CHF 400 - CHF 600Mar 22, 2018
Seestrasse 341
Zürich, 8038
Switzerland
Ask a Question|