×
0 selections
0 selections
Lot 1224
Oinochoe
Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig, Details in rot. Kanne mit konischem Corpus, langem röhrenförmigen Hals und Kleeblattmündung, Typus der sogenannten Platschkanne. Auf dem Corpus zwischen rot-schwarzen Linien und Punktreihen ein Tierfries mit Rosetten. Schulter mit Stabfries, über dem Fuss Strahlenkranz. Bandhenkel mit Schachbrett-Reihen in Zickzack-Muster. Hals stark berieben. H 17,5 cm.

  • 25%

Oinochoe Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig,

Estimate CHF 4,000 - CHF 5,000Mar 22, 2018
Seestrasse 341
Zürich, 8038
Switzerland
Ask a Question|