Sold2018Kleiner Tantalus England, um 1890. Holz mitKleiner Tantalus England, um 1890. Holz mit Messingbeschlägen. Abschliessbarer Ständer mit Tragegriff. 3 Karaffen aus Kristallglas mit rechteckigem Gefässkörper und Musterschliff. H 20 cm.See Sold Price
Sold2018Altdeutsche Stadt mit Burgturm, Holz, Masse und BlechAltdeutsche Stadt mit Burgturm, Holz, Masse und Blech um 1890, Teile restaurierungsbedürftig German Description Altdeutsche Stadt mit Burgturm, Holz, Masse und Blech um 1890, Teile restaurierungsbed�See Sold Price
Sold2020Zwei Standbilderrahmenum 1900, Holz, mit Soldaten-Pappfoto 1) mit aufgelegtem Eichenlaubrahmen, 30 x 19,5 cm (HxB) 2) mit Kerbschnitzereien, altersgemäßer Zustand, kleiner Riss in der BekrönunSee Sold Price
Sold2022Laterna Magica Glasstreifen mit TiermotivenLaterna Magica Glasstreifen mit Tiermotiven, England, handgemalt, um 1850, in Holz gefasst, sehr dekorativSee Sold Price
Sold2016Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1)Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der Hll. Mitrofan von Woronesch und Tichon von Sadonsk. (2) Silberoklad, vergoldet. StadtmarSee Sold Price
Sold2020Gold-TaschenuhrUm 1890. Gelbgold, gest. 14 ct.; Flaches Eindeckel-Goldgehäuse, weißes Emailzifferblatt mit Minuterie, schwarzen römischen Zahlen, Dauphin-Zeigern und kleiner Sekunde. Mechanisches WerkSee Sold Price
Sold2016Deckeldose, Emile Gallé Um 1890. Nancy. MitDeckeldose, Emile Gallé Um 1890. Nancy. Mit Unterschale. Grün getöntes Glas mit gelb-roten Farbpulvereinschmelzungen, geätzter floraler Dekor, teilweise emailliert. Bezeichnet: Gallé Nancy ParisSee Sold Price
Sold2017Kinder-Altar, um 1900, Holz mit Zinn-Zubehör, H:Kinder-Altar, um 1900, Holz mit Zinn-Zubehör, H: 53,5 cm German Description Kinder-Altar, um 1900, Holz mit Zinn-Zubehör, H: 53,5 cmSee Sold Price
Sold2020Figur des Wei TuoChina, um 1900. Holz mit Gold- über Rotlack. Bodhisattva und Wächter des Dharma in Kriegerkleidung. H 53 cm. Auf Holzstand montiert.See Sold Price
Sold2015Grosse "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1890.Grosse "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1890. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "X TÊTE JUMEAU 15". Gelenkkörper aus Masse. Grüne StempeSee Sold Price
Sold2016J.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1890. KurbelkopfJ.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1890. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "F. made in Germany 10". Gelenkkörper aus Masse. Braune Echthaarperücke. BeSee Sold Price
Sold2015Baehr & Proeschild-Puppe "309" Deutschland, um 1890.Baehr & Proeschild-Puppe "309" Deutschland, um 1890. Brustkopf mit blauen Glasaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Schultermarke: "309 9". Lederkörper mit Unterarmen aus Biscuit-PorzelSee Sold Price
Sold2022Scale with eagle, around 1890, plug-in system, withScale with eagle, around 1890, plug-in system, with different weights, eagle plastically formed, 67x61 cm*Probably from a confectionery Waage mit Adler, um 1890, Stecksystem, mit verschiedenen GewichtSee Sold Price
Sold2017Schatulle 'David & Goliath' / A casket 'David &Schatulle 'David & Goliath' / A casket 'David & Goliath', Erhard & Söhne, um 1910 Material: Holz mit Messingeinlagen, Interieur mit 2 Schubladen und Messinggriffen, 1 Schlüssel vorhanden, Marke: ungSee Sold Price
Sold2016Frühe Charakterpuppe "183" Unbekannter deutscherFrühe Charakterpuppe "183" Unbekannter deutscher Hersteller, um 1890. Kurbelkopf, geschlossen, mit braunen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "183, 12". GelenkSee Sold Price
2015Balustervase mit KranichenBalustervase mit Kranichen Loetz Wwe., Klostermhle, um 1890 Farbloses Glas mit Opalunterfang, zwischen den Schichten karminrot marmoriert, sog. Carneol-Glas. Frontal in pastoser, weier Emailmalerei unSee Sold Price
Sold2019André Groult (1884-1966), Art-déco-EtagèAndré Groult (1884-1966), Art-déco-Etagère ''Silent Butler'', Frankreich, Entwurf um 1925, leichtes Holz mit neuer Lackierung in Schwarz und Crème-Weiß, zwei Etagen in einem RSee Sold Price
Sold2016Stockdegen Englisch, um 1890. Knotenholz, BogengriffStockdegen Englisch, um 1890. Knotenholz, Bogengriff mit Druckknopf. Vierkantige Klinge. L ca. 91 cm,See Sold Price
Sold2022Humoristische & mystische Laterna Magica BilderstreifenHumoristische & mystische Laterna Magica Bilderstreifen, Carpenter & Wesley Opticans London, England, um 1835, in Holz gefasst, sehr dekorativSee Sold Price
Sold2019Puppen-Küchenschrank, Holz, um 1900 mit Blech,Puppen-Küchenschrank, Holz, um 1900 mit Blech, Aluminium u. Porzellan-Teilen, H: 40 cm German Description Puppen-Küchenschrank, Holz, um 1900 mit Blech, Aluminium u. Porzellan-Teilen, H: 40 cmSee Sold Price
Sold2017Tablett England, um 1900. Versilbert. Rundform mitTablett England, um 1900. Versilbert. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand auf Krallenfüssen. D 35 cm.See Sold Price
Sold2016HerdHerd, Eisen, weiss emalliert, 54x29x28 cm, Vosswerke, Frankreich (Elsass), um 1890, Backofentuere und Aschenschublade mit Blumenmuster verziert, Feuerungstuere in der Mitte traegt Initialen "AF", ovalSee Sold Price
Sold2017Lot Puppenstubenmöbel "Boulle" Deutschland, um 1910.Lot Puppenstubenmöbel "Boulle" Deutschland, um 1910. Möbel aus Holz mit Boulle-Dekor in Gold. Bestand: Tisch, Nähtisch, Kommode, Klavier, Spiegelschrank, Nachttisch und 4 Betten. Ergänzt durch weiSee Sold Price
Sold2016Jesuskind (Süd-)Italien, um 1800. Holz geschnitzt.Jesuskind (Süd-)Italien, um 1800. Holz geschnitzt. Kreidegrund mit minimalen Resten einer farbigen Fassung. Glasaugen. Stehendes Jesuskind mit erhobenem linkem Arm. Rechter Arm fehlt. Ohne Sockel. HSee Sold Price
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCompagnie des chemins de fer de l'Est. Service de la voie. Ponts & charpentes métalliques. Mit€700
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHScrapbook mit über 40 Original-Zeichnungen. Wohl England, um 1810-1820. Verschiedene Techniken:€300
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZur Erinnerung an meine Orient-Reise 1890 Cairo / Alexandrien. 2 Alben mit insgesamt 72€1,000
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStuck, Franz von Forellenweiher. Um 1890. Kaltnadelradierung auf Velin, ganzflächig kaschiert€240
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBieber, Emil Poträt von Kronprinz Wilhelm von Preußen im Profil. Um 1890. Vintage,€240
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMiddlebrook u.a., John E. Album mit 17 Original-Photographien und 3 Collotypien. Um 1890-1900.€700
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLevy, Lucien Berlin Alexanderplatz. OPhotographie. Vintage. Albuminabzug. Um 1890. Format ca. 22,7 x€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMunsch, Leopold Stadtvilla im alten Wien an einem sommerlichen Tag. Um 1870. Öl auf Holzplatte.€500
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZangaki u. Gabriel Lékégian Sammlung von 42 Original-Photographien. Um 1890. Vintages,€900
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von drei Original Kunstgewerbe-Entwürfen. Um 1890-1920. Je unter Passepartout.€300
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJeux de Société. Umfangreiche französische Spielesammlung. Paris, Paul Perret, um€350
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNeurdein, Louis-Antonin u. Etienne Sammlung von 30 OPhotographien mit Ansichten von Paris und€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLucas, August Italienische Landschaft. Um 1840. Öl auf Leinwand, ganzflächig kaschiert auf€2,000
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBerggren, Sébah & Joaillier u.a, Guillaume Sammlung von 13 vorwiegend großformatigen€400