Sold2017Brienzer Tierfigurengruppe "Gämse" Schweiz, A. 20.Jh.Brienzer Tierfigurengruppe "Gämse" Schweiz, A. 20.Jh. Holz geschnitzt und gebeizt, tlw. bemalt. Schwarze Knopfaugen. Als Felsformation gestalteter Sockel. Gämse mit 3 Jungtieren. H 23,5 cm. - KleineSee Sold Price
Sold2017Pendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. RotesPendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. Rotes Holzgehäuse mit goldfarbenen Zinkgussappliken. Herzförmiges Pendelsichtfenster in goldfarbener Zinkgussverzierung gefasst. Verglastes, in Messingring gefaSee Sold Price
Sold2017Teeservice Wohl Schweiz, 20.Jh. Silber, 3-teilig.Teeservice Wohl Schweiz, 20.Jh. Silber, 3-teilig. Gemarkt Hans Staub. Gerundete Rechteckform auf Tatzenfüssen, Ausguss mit Löwenkopf und Deckelknauf in Form einer Nuss, J-Henkel aus Holz. BlattdekorSee Sold Price
Sold2018Tischuhr Jaeger Le Coultre Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes-Tischuhr Jaeger Le Coultre Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes- an Front- und Rückseite verglastes Messinggehäuse. Starke Gebrauchsspuren. Weisser Zifferring mit Indizes bei den Viertelstunden und Kugeln. VSee Sold Price
Sold2018Tischuhr Jaeger Le Coultre Schweiz, 20.Jh.Tischuhr Jaeger Le Coultre Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes-, ovales, allseitig verglastes Messinggehäuse. Vergoldetes skeletiertes Glucydur-Unruhewerk mit Stabzeigern, ohne Indizes. Gehfähig. 13x9 cm.See Sold Price
Sold2023A Mumuye Figure, "lagana"Figur, "lagana" Mumuye, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 80 cm. Provenienz: - lt. Inventar-Notiz: Youssouf Dioum, Genf, Schweiz. - Georges-Jacques Haefeli (1934-2010), La Chaux-de-Fonds (2009).See Sold Price
Sold2023A Dan Mask, "tankagle"Maske, "tankagle" Dan-Gio, Côte d’Ivoire, Liberia Mit Sockel / with base Holz. H 24,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich, Schweiz. - Koller Auktionen, Zürich, Schweiz. 28.06.2See Sold Price
Sold2023A Koma-Bulsa seated Figure, "kronkronbua"Sitzende Terrakotta-Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 22,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich, Schweiz (vor 1986). Thermolumineszenz-Altersbestimmung:See Sold Price
Sold2024An Ewe Figure, "venavi"Figur, "venavi" Ewe, Ghana / Togo Mit Sockel / with base Holz. H 16,5 cm. Provenienz: - Galerie Dettinger-Mayer, Lyon, Frankreich. - Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz (2019). See Sold Price
Sold2023A Bamana Headdress, "chiwara"Kopfaufsatz, "chiwara" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz, Eisen, Textil, Rattan. H 45,5 cm. B 55 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Zu den bekanntesten BaSee Sold Price
Sold2023A Luba Miniature Figure, "kakudji"Miniatur-Rumpffigur, "kakudji" Luba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Polsternagel. H 14 cm. Provenienz: - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich, Schweiz. - Hammer Auktionen, Basel, Schweiz. AuSee Sold Price
Sold2023A Pare Anthropomorphic Miniature Terracotta FigureAnthropomorphe Terrakotta-Figur Pare, Tansania Mit Sockel / with base Terrakotta, Textil. H 22 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich, Schweiz. Persönliche SchutzfiguSee Sold Price
Sold2023A Bronze StaffBronze-Stab Bwa / Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 55 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich, Schweiz (vor 1996). - Hammer Auktionen Basel, Schweiz. Auktion 40, 27.04.2019See Sold Price
Sold2023A Baule Figure, "asie usu"Männliche Figur, "asie usu" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. „Ohne schöne DSee Sold Price
Sold2023A Fante Fertility Figure, "akua'ba"Figur, "akuaba" Fante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 28 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung. - Galerie Patrick Fröhlich, Patrick Fröhlich, Zürich, Schweiz. - CSee Sold Price
Sold2023A Dan-Yacouba MaskMaske Kono / Dan-Yacouba, Guinea / Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Raphia, Textil. H 25 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Weil sich die VeSee Sold Price
Sold2023An Agni FigureStehende weibliche Figur Akan, Agni, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 45,5 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Der Begriff "Akan" bezeichneSee Sold Price
Sold2023An Asante FigureGefässtragende Figur Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz. H 48 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Stehende Frauenfiguren sind in Westafrika häufiSee Sold Price
Sold20234 Turkana Figures, "adiket"4 Figuren, "adiket" Turkana, Kenia Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen, Leder, Schnur. H 23 - 33 cm. Provenienz: - Georges-Jacques Haefeli (1934-2010), La Chaux-de-Fonds, Schweiz (1983 in situ erwSee Sold Price
Sold2023A Rungu Lamellaphone (Sanza), "kankobele"Lamellophon (Sanza), "kankobele" Luba-Tabwa complex, Rugu (?), DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Eisen. H 22 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. "DaumenklavieSee Sold Price
Sold2023A Ngbaka MaskMaske Ngbaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Die Ngbaka sind eine der Ethnien aus der als Ubangi zusammengefasstSee Sold Price
Sold2023A Koma-Bulsa seated Figure, "kronkronbua"Sitzende Terrakotta-Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 13,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich, Schweiz (vor 1986). Thermolumineszenz-Altersbestimmung:See Sold Price
Sold20232 Adangbe Standing Figures2 Figuren Adangbe, Ghana Mit Sockel / with base Holz. H 16,5 - 22 cm. Provenienz: - Galerie Dettinger-Mayer, Lyon, Frankreich. - Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz (2019). BilduntSee Sold Price
Sold2023A Kwere HairpinHaarnadel Kwere, Tansania Mit Sockel / with base Holz. H 41 cm. Provenienz: - Galerie Afrique, Alain Dufour, Ramatuelle, Frankreich. - Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz (2021). ESee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHAn ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800€1,800
Apr 25HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Bamileke Tobacco Pipe, "kan"CHF 5
Apr 25HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtAn impressively large Bamileke figurative Smoking Pipe, "kan"CHF 5(1 bid)
Apr 25HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtThree Dogon Miniature Ladders, "wagem bilu"CHF 5
Apr 25HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Tetela Dagger, "balingbwa"CHF 5
Apr 25HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Gurunsi Tobacco PipeCHF 5(1 bid)
Apr 25HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Dogon Miniature Ladder, "wagem bilu"CHF 5
Apr 25HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Yakoma Prestige Blade, "ngondi"CHF 5
Apr 25HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Yoruba Emblem of Dignity of a NotableCHF 5