Sold2018[Aldus] Lettere Volgari di Diversi, 1564Manuzio, Paolo and Aldo. LETTERE VOLGARI DI DIVERSI NOBILISSIMI HUOMINI, ET ECCELLENTISSIMI… LIBRO PRIMO [- TERZO]. Venice: Aldus, 1564. 5.75" x 4.25". 3 vol. bound in 1. 141, [3]; 128, [2]; [4], 9-See Sold Price
Sold2017Lettere Volgari di Diversi Nobilissimi, 1564Lettere Volgari di Diversi Nobilissimi, Libro Primo Printed in Venice, 1564 [not collated, open tear, bumped, owner's inscription] {Dimensions 5 3/4 x 4 1/2 x 2 3/4 inches}See Sold Price
Sold2017Nuovo Testamento curato da D.J. Dietenberger. ColoniaNuovo Testamento curato da D.J. Dietenberger. Colonia 1564. Bellissima incisione al frontespizio, fregi e lettere xilografate in maniera artistica. Legatura posteriore in mezza pelle con tracce di ferSee Sold Price
Sold2016Allegri, AlessandroFantastica visione di Parri da Pozzolatico, moderno in Piandigiullari Lucca, [Ottaviano Guidoboni], 1613. In 4°. Vignetta xilografica al frontespizio. Legato con Lettere di Ser Poi Pedante nella cortSee Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Grande lampada a sei luciSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande lampada a sei luci con bracci direzionabili, struttura in ottone con diffusori luminosi in alluminio verniciato di diversi colori. cm Ø 140 AlSee Sold Price
Sold2015Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di dodiciPaolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di dodici sotto bicchieri e due sottobottiglia in rame smaltato di diversi colori. Firmati "De Poli" sotto la base (varie misure) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2020KHELLEY CAUCASICA, KUBA, CIRCA 1870cm 335X157 A decoro naturalistico stilizzato con fiori e rosette; usure, tracce di sporco, vello basso, restauri. Usure sparse, mancanze perimetrali, diversi interventi di restauro. Alcuni punti colorSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI UNDICI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi alcune con vera in argento, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Castello; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15,5X5 A GROUP OF ELEVENSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Charatan's; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15X5 A GROUP OFSee Sold Price
Sold2017RisorgimentoInsieme di documenti risorgimentali Tre lettere autografe e firmate di Federico Bellazzi indirizzate a tal Acquaviva di Alberobello, su diverse carte intestate, tutte del 1862; volantino a stampa a fiSee Sold Price
Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2018ISA BERGAMO Coppia di poltrone in legno, rivestimentoISA BERGAMO Coppia di poltrone in legno, rivestimento originale diversi, tessuto e sky anni 50 . -. Cm 67,50 x 82,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2017*VATICANO MOSAICO MICROMOSAIC STONE PANELFrench Impressionist landscape with figures, after Pissarro's "La Strada di Louveciennes", approximate work size 13" x 16 1/4", frame 21" x 24 1/2".See Sold Price
Sold2015Pieter Bruegel il vecchio (Bruxelles 1564 -Pieter Bruegel il vecchio (Bruxelles 1564 - Anversa 1638) "La lussuria" stampa a bulino originale, firmata in lastra, Bastelaer 131 ,Hollstein III,277, 131 Lari 126 mm.228x295See Sold Price
Sold2022Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio delMaiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restauratSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2021CAMPIONARIO IN MARMI DIVERSIformelle rettangolari e parti di frammenti antichi, raccolti in cofanetto in legno patinato e decorato a motivo floreale, coperchio e fronte apribili, cassetti interni, cinquantasette pezzi; usure, reSee Sold Price
Sold2019GALILEI, Galileo (1564-1642) - Opere divise in quattroGALILEI, Galileo (1564-1642) - Opere divise in quattro tomi in questa nuova edizione accresciute di molte cose inedite. Padua: Giovanni Manfrè nella Tipografia del Seminario, 1744. A fine copy of thiSee Sold Price
Sold2017A Turkish tile, Iznik, mid 16th centuryCeramica silicea. cm 16 x 33 Diversi frammenti ricomposti in restauro. In cornice moderna in legno Di forma rettangolare ha un decoro dalla vivace policromia ornato da nuvole cinesi rosse che girano aSee Sold Price
Sold2024LEMNIUS. Occulta naturae miracula.LEMNIUS, Levinus. Occulta naturae miracula, ac varia rerum documenta, probabili ratione atque artifici coniectura explicata. Antw., W. Simon, 1564 8vo; 167x105 mm. Legatura coeva in piena pelle di scrSee Sold Price
Sold2017*BREANSKI, ALFRED DE, SR.(1852-1928 English) "An Autumn Evening", framed oil on canavs, signed lower right, verso signed, titled, and bearing label from Cooling Galleries Ltd. of 92 Bond St./5 Temperance St. of Toronto, approSee Sold Price
Sold2022Andy Warhol "Sunset" - Unique Edition OriginalAndy Warhol "Sunset" - Unique Edition Print. Silkscreen in colors. Image is from the Warhol "Sunset" series done in 1972. Approx. 472 unique pieces are the regular edition. This is an unsigned ArtistSee Sold Price
Sold2019Pr PIERO FORNASETTI Side End Table. "Citta de CarPr PIERO FORNASETTI Side End Table. "Citta de Carte" Graphic image of House of Cards. Black Metal Tripod Bases with Decorative Brass Balls Elements. Lacquered tops. Labels Fornasetti Milano. -- DimensSee Sold Price
Sold2024A Red Bead Necklace. 47cm long, Bead Size 14.4mm, weight 123gA Red Bead Necklace. 47cm long, Bead Size 14.4mm, weight 123gSee Sold Price
6 days LeftJasper521586 EMBLEM BOOK IMPRESE ILLUSTRI DI DIVERSI ill Girolamo Porro VELLUM antique$850
Featured6 days LeftJasper521574 ILLUSTRATED ANCIENT BURIAL RITES antique Funerali antichi VELLUM BINDING$850
May 06Ambrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€3,000
1 day LeftDi Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 340x420 mm with certificate€9,000