logo
placeholder

ANSELMO BALLESTER - Il Volto del Fuggiasco

Discover Similar Items

placeholder
Est. €500Oct 15
Samuel WOODBURN(1783-1853)Old man with a precious mug in the shape of a ship's bow.Incisione di 83x65 mm in ovale. Monogramma S.W. Incollata su cartoncino. Bell’esemplare.Raffigurazione di un an
placeholder
Est. €800Oct 15
Policarpo Bedini. Ritratto.XIX secoloTempera su cartoncino, firmata. 185x138 mm. Incollato su foglio di supporto. Firma con pennello sotto l’immagine a sinistra “P. Bedini Pin” Ottim
Oct 15
€400
placeholder
Est. €1,200Oct 15
Harmenszoon van Rijn REMBRANDT 1606-1669Self-portrait with Saskia.1636Acquaforte di 99x90 mm. Firmata in alto a sx: Rembrandt f. 1636. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.Tiratur
placeholder
Est. €800Oct 15
MITELLI, Giovanni Maria. Carità – Umiltà.Novembre 1706Acquaforte. 261x161 mm. Marginino. Incollato su cartoncino. In basso: CARITA'. UMILTA'/ ULTIMO NOV. 1706. / DI SI BELLE VIRTU' FRE
placeholder
Est. €9,0002 days Left
MARIO GIACOMELLI (1925–2000) | ‘Io non ho mani che mi accarezzino il volto’ (There are no hands to caress my face), 1961-1963 | Gelatin silver print, printed in the 1980s | 40,4 x
placeholder
Est. €600Oct 15
Antonio Greppi. Ritratto di giovane donna. Padova 1865 Disegno a matita su carta. 210x260 mm. Sotto l’immagine, a destra, la firma; a sinistra, poco leggibile, ‘Padova 1865’. Ottim
placeholder
Est. $125,000Oct 10
FORLANI, Paolo (fl. 1560-1571). Il Disegno Del Discoperto Della Nova Franza, il quale s'e hauuto ultimamente dalla nouissima nauigatione de"‚"Franzesi in quel luogo. Engraved map. Venice: Bolo
Arader GalleriesNew York, NY, US
placeholder
Est. $2,000Oct 08
A Rare Map of Brazil from the Santa Teresa. Brazil. J. J. de Santa Teresa, Il Regno del Brasile Parte Nobilissima del Mondo Nuovo..., from Istoria delle Guerre del Regno del Brasile, 1698 (dated). H
Old World AuctionsRichmond, VA, US
placeholder
Est. $120Oct 08
Northern Italy. Ortelius/Marchetti, Cremonensis Ager, from Il Theatro del Mondo, 1667 (published). Hand Color. Charming miniature map of Cremona and its surroundings. Italian text on verso. Piet
placeholder
Est. $5,000Oct 10
Artist/Designer; Manufacturer: Roberto Matta (1911-2002) Marking(s); notes: marking(s); 1981 Country of origin; materials: Chilean; dry media on paper Dimensions (H, W, D): 19.5"h, 25.25"w; 28.5"h, 3
Palm Beach Modern AuctionsWest Palm Beach, FL, US
Oct 10
$2,400
2 bids
placeholder
Est. €1,800Oct 15
Scuola napoletana del XIX secoloVeduta di Napoli e del Vesuvio dal Golfo.Tempera policroma su carta. 265x718 mm. Bell’esemplare. Further Details Vivida rappresentazione del Golfo napoletano, r
placeholder
Est. €1,000Oct 15
Acquarello monocromo e penna su cartoncino. Foglio 247x415. Lievi difetti, piccole mancanze al margine superiore. Buono stato di conservazione. Further Details Veduta prospettica di un grande ambie

Lot 0169 Details

Dipinto esecutivo
per l’affisso 4 fogli del film diretto
da Paul Wendkos con Fred Mac Murray,
Lin McCarthy, Dorothy Green e
Alan Baxter del 1959. Tecnica mista su
cartoncino, cm 48x67, firmato. Eccellente
stato.

ENG
Executive art for the four sheet poster
of the film released in Italy in 1959.
Mixed technique on cardboard; signed.
Great condition.
  • 20%

Estimate €1,000 - €3,000Mar 16, 2018
Starting Price €1,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder