logo
placeholder

ANDREA PAZIENZA - La pelle dell’orso

Discover Similar Items

placeholder
Est. €56,000Sep 28
VICENTINO ANDREA (1542-1617) "La Battaglia di Lepanto" olio, studio preparatorio per il grande dipinto per la Sala dello Scrutinio del Palazzo Ducale di Venezia pubblicato in "Paolo Veronese and the
placeholder
Est. €1,0005 days Left
(Roma, 1697 - 1773) Paesaggio con ponte, cavalieri e armenti Olio su tela, cm 74X100 Paolo Anesi è stato rivalutato a partire dagli studi condotti da Busiri Vici, che ha colto le qualità pi
WannenesGenoa, , IT
5 days Left
€500
placeholder
Est. $2,000Oct 08
Anonymous. Equestrian sculpture in bronze with green patina. "Bartolomeo Colleoni", reproduction of Andrea del Verrocchio's work. Base in white marble, with small damages. 57 x 50 cm.Anónimo. Esc
Zorrilla SubastasMontevideo, , UY
placeholder
Est. €1,800Oct 10
Descrizion delle feste fatte in Firenze per la cationizzazione di S.to. Andrea Corsini. Florenz, Zanobi Pignoni 1632. 4°. Mit Kupfertitel u. 20 Kupfern v. Stefano della Bella u. Holzschnitt-Druck
Oct 10
€1,200
placeholder
Est. €1,2005 days Left
(Napoli, 1634 - 1705) La chiamata di Pietro e Andrea Olio su tela, cm 65X67 Anche in questo caso si preferisce formulare l'attribuzione con la dovuta prudenza a causa della forte ossidazione delle ve
WannenesGenoa, , IT
5 days Left
€800
placeholder
Est. €2,5005 days Left
(Roma, 1695 - 1741) Paesaggio romano Olio su tela, cm 54,5X87 I caratteri di stile suggeriscono una datazione sei-settecentesca e una valida attribuzione al giovane Locatelli, nel momento in cui stud
WannenesGenoa, , IT
5 days Left
€1,500
placeholder
Est. €8,0005 days Left
(Zara, 1510/1515 - Venezia, 1563) Nascita di Adone Olio su tavola cm 31X65 Provenienza: Venezia, collezione Ettore Viancini (1988) Venezia, collezione privata Riconosciuta alla mano di Andrea Meldol
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €8005 days Left
(Roma, 1695 - 1741) Pastori alla fonte Olio su tela, cm 39X47 Il Locatelli si inserisce nel difficile ambiente artistico capitolino al meglio, producendo paesaggi di fantasia dal carattere archeologi
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €6003 days Left
CALMO, Andrea. (1510/11-1571) - Le bizzarre, faconde, et ingeniose Rime Pescatorie. Venezia: [Vincenzo Valgrisi per] Giovan Battista Bertacagno al segno di San Moise, 1553 - [LEGATO CON altre due oper
placeholder
Est. €3,0005 days Left
(Genova, 1608 - circa 1674) Giochi di putti Olio su tela, cm 63X97 Formatosi a Genova con Andrea de Ferrari e Domenico Fiasella secondo le informazioni fornite dal Soprani, le ricerche documentarie d
WannenesGenoa, , IT
5 days Left
€2,000
placeholder
Est. €5,0005 days Left
(Firenze, 1642 - 1710) Natura morta di fiori recisi in vaso dorato Olio su tela, cm 86,5X71 I caratteri compositivi di questo elegante vaso fiorito esprimono gli esiti del pittore fiorentino Andrea S
WannenesGenoa, , IT
5 days Left
€3,000
placeholder
Est. $200Oct 03
WW2 German Kriegsmarine Uniforms & U-Boats (14pc) : (1) "LA Kriegsmarine 1935-1945: Histoire, Uniformes, Insignes, Equipements" by Enzo and Laurent Berrafato (Bayeux, France: Heimdal, 2010), hardcover

Lot 0367 Details

Pennarello ed ecoline
su carta da disegno, cm 24x33.
Ottimo stato.

ENG
Marker pen and ecoline on drawing
paper. Great condition.
  • 20%

Estimate €4,900 - €8,000Mar 17, 2018
Starting Price €4,900
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder