logo
placeholder

PAOLO ELEUTERI SERPIERI - Dipinto a carattere western

Discover Similar Items

placeholder
Est. €5002 days Left
(Vicenza, 1605 circa - Padova, 1660) Bozzetto raffigurante la Predica di San Paolo Olio su tavola, cm 27X40 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Francesco Maffei, la cui formazione avvi
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €15,0002 days Left
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640) Flora, Sileno e Zefiro Olio su tela, cm 140X98 Il dipinto trova confronti con la tela riferita a Pietro Paolo Rubens custodita al Museo Nazionale dell'Agricoltura di Pr
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €3,0002 days Left
(Verona, 1528 - Venezia, 1588) Venere e Adone Olio su tela, cm 150X121 Il dipinto si ispira alla tela oggi custodita al Nationalmuseum di Stoccolma (olio su tela, cm 145X173) e proveniente dalle coll
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €5002 days Left
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640) Crocifissione Olio su tela, cm 54X36 Il dipinto è desunto dalla Crocifissione realizzata da Pietro Paolo Rubens nel 1613 oggi conservata al Koninklijk Museum voor
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €5,0002 days Left
(Roma, 1697 - 1773) Veduta del Tevere con l'Aventino Olio su tela, cm 48X76 Il dipinto in esame documenta al meglio lo straordinario talento di Paolo Anesi, erede illustre della migliore tradizione v
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€3,000
placeholder
Est. €5002 days Left
(Pieve di Cadore, 1488/1490 - Venezia, 1576) Martirio di San Pietro Olio su tela, cm 45X30 Il dipinto trae ispirazione dall'opera di Tiziano nella basilica dei Santi Giovanni e Paolo a Venezia, distr
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €3,0002 days Left
San Girolamo Olio su tela, cm 74X62 Sia pur ai limiti della leggibilità, il dipinto in alcuni brani fa emergere stesure di alta qualità. L'immagine raffigura San Gerolamo in meditazione e i
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €1,2002 days Left
Ritratto di monaca Olio su tela, cm 63X51 La tipologia illustrativa del dipinto è tipica del XVIII secolo, mentre la qualità pittorica ed espressiva evoca il nome di Giacomo Ceruti, nome a
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €56,0006 days Left
VICENTINO ANDREA (1542-1617) "La Battaglia di Lepanto" olio, studio preparatorio per il grande dipinto per la Sala dello Scrutinio del Palazzo Ducale di Venezia pubblicato in "Paolo Veronese and the
placeholder
Est. €5002 days Left
(Bergen op Zoom, 1613 - Anversa, 1654) Cristo con gli angeli Olio su tela, cm 42X33 Il dipinto presenta caratteri di stile che evocano il pittore fiammingo Thomas Willeboirts Bosschaert e in modo par
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €8002 days Left
(Roma, 1695 - 1741) Pastori alla fonte Olio su tela, cm 39X47 Il Locatelli si inserisce nel difficile ambiente artistico capitolino al meglio, producendo paesaggi di fantasia dal carattere archeologi
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €5,0002 days Left
Immacolata Concezione Olio su tela, cm 211X150 Il dipinto evidenzia una interessante influenza di Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino, ricordandoci la pala oggi conservata presso la Pinacot
WannenesGenoa, , IT

Lot 0379 Details

Tecnica
mista su cartoncino, cm 37,5x29. Non
datata ma anni ’80. Buono stato

ENG
Western painting mixed technique on thin cardboard; n.d. but 80es. Good condition.
  • 20%

Estimate €2,300 - €5,000Mar 17, 2018
Starting Price €2,300
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder