×
0 selections
0 selections

GARY HALLGREEN - Blue Print for Power

Lot 0417
China e acquerello
su cartoncino, cm 35x26.
Hallgreen illustratore e fumettista
underground : cofondatore nel 1971 con Dan O.Neill, Ted Richards e Bobby London della testata underground “Air Pirates Funnies”, che raccontava i personaggi Disneyani in situazioni porno, la pubblicazione (2 numeri) gli procurò la denuncia da parte della Disney, i quattro fondarono anche il Mouse Liberation Front M.L.F. (acronimo che compare sulla portiera della topolino fiat mossa dal Mouse power). Illustrazione storicamente molto importante .. Eccellente stato.

ENG
Hallgren was the co-founder toghether with Dan O'Neill, Ted Richards and Bobby London of the underground magazine Air Pirates Funnies, and of the Mouse Liberation Front. The acronym M.L.F. is reported on the car door in the art. Ink and watercolor on thin cardboard. Great condition.

Starting Bid

€375.00

  • 20%

Estimate €375 - €700
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€1,700.00
Competing Bid
€1,600.00
Competing Bid
€1,500.00
Competing Bid
€1,400.00
Competing Bid
€1,300.00
Competing Bid
€1,200.00
Competing Bid
€1,100.00
Competing Bid
€1,000.00
Competing Bid
€950.00
Competing Bid
€900.00
Competing Bid
€850.00
Competing Bid
€800.00
Competing Bid
€750.00
Competing Bid
€700.00
Competing Bid
€650.00
Competing Bid
€600.00
Competing Bid
€550.00
Competing Bid
€500.00
Competing Bid
€475.00
Competing Bid
€450.00
Competing Bid
€425.00
Competing Bid
€400.00
Competing Bid
€375.00
Starting Bid
€375.00