logo
placeholder

GIOVANNI BATTISTA CARPI - Il Bandito Pipistrello

Discover Similar Items

placeholder
Est. €3,0005 days Left
San Giovanni Battista Olio su tela, cm 165X123 Il dipinto già attribuito ad un artista di scuola fiorentina, trova invece confronto con la tela riferita dubitativamente a Giovanni Baglione custo
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. $2503 days Left
Il pastor fido ILLUSTRATED (The Faithfull Shepherd in Richard Fanshawe's 1647 English translation) is a pastoral tragicomedy set in Arcadia by Giovanni Battista Guarini, first published in 1590 in Ven
Jasper52New York, NY, US
placeholder
Est. €2,5005 days Left
(Firenze, 1535 - 1591) Compianto su Cristo morto Olio su tela, cm 116X95 Lo stile e la composizione del dipinto suggeriscono l'attribuzione al pittore fiorentino Giovanni Battista Naldini e in modo
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €1,5003 days Left
SESTI, Giovanni Battista - Piante delle città , piazze, e castelli fortificati in questo Stato di Milano con le loro dichiarazioni. Milan: per gli Agnelli, 1707. A fine copy on strong paper with co
placeholder
Est. €8005 days Left
(Roma, 1650 - 1699) Mosè Olio su tela, cm 30X41 Allievo del padre Michele Pace, celebre naturamortista, Giovanni iniziì precocemente la propria attività, la sua prima commissione infat
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €5,600Sep 28
placeholder
Est. €2,0005 days Left
Bozzetto con La visione di Santa Teresa d'Ávila Olio su tela, cm 115X65 L'opera recava un'attribuzione a Giulio Quaglio (Laino, 1668 - 1751) che formatosi con il padre fu anche allievo a Bologn
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €5005 days Left
Scena storica Olio su tela, cm 49X63 Il dipinto esibisce un'alta qualità e i caratteri di stile sottolineano l'origine emiliana dell'autore che formatosi a Modena con Sigismondo Caula, esprime a
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €6003 days Left
[STATUTI DI MILANO] - Statuta mediolani cum appostillis clarissimi viri iureconsulti mediolanensis domini. Milan: Giovanni Antonio Castiglione e Giovanni Battista Serono, 1552 (1550 al colophon). A w
placeholder
Est. €18,0003 days Left
[CANALETTO] - VISENTINI, Antonio (1688-1782) da Giovanni Antonio CANAL (1697-1768, detto 'Il Canaletto'). - Urbis Venetiarum prospectus celebriores. Venice: Giovanni Battista Pasquale, 1754. A fine c
placeholder
Est. €6003 days Left
ERONE di Alessandria (I secolo d.C.) - Gli artificiosi e curiosi moti spiritali di Herone. Bologna: Zenero, 1647. Second Italian edition of the "pneumatica" by Heron, translated by Giovanni Battista
placeholder
Est. €3003 days Left
DAVILA, Henrico Caterino (1576-1631) - Historia delle guerre civili di Francia. Venice: Francesco Hertzhauser, 1733. A fine copy with wide margins and good impressions of the plates. 2 volumes, foli

Lot 0433 Details

Dipinto per la
serie “I Cattivi”. Tecnica mista su cartoncino,
cm 35x46; n.d. ma anni ’70.
Eccellente stato.

ENG
Mixed technique painting on thin cardboard; n.d. but 70es. Great condition.
  • 20%

Estimate €11,000 - €16,000Mar 17, 2018
Starting Price €11,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder