×
0 selections
0 selections
Lot 0427
di gusto compendiario ed a elmo, decorato con arma vescovile tra due figure di putti- usure e restauri
Alt. cm 24,5, larg. cm 25
AN ARMORIAL MAIOLICA EWER, CIRCA 1645-1661 HALF 17TH CENTURY- WORN AND MINOR RESTORATION
Si guardi per un versatoio molto vicino a questo per materiale, forma e decoro pittorico, in C. Ravanelli Guidotti, 'Faenza-Faience'. 'Bianchi' di Faenza', Ferrara 1996, pagg. 474-475: MIC Faenza, inv. n. 8875). Questa maiolica  databile grazie alle armi vescovili che la decorano, che andranno riportate a Gerolamo Codeb˜ o Capodibue di Modena, auditore del cardinale Rinaldo d'Este e vescovo di Montalto Marche nel 1645 e di Reggio nel gennaio del 1661, anno della sua morte.

  • 30%

VERSATOIO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA,

Estimate €1,200 - €1,600Mar 21, 2018
Genoa, IT