×
0 selections
0 selections

BROCCA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON,

Lot 0432
di forma globulare, decorata al 'tacchiolo' con iscrizione dedicatoria: 'W Ill.ma Sig.ra Anna Matteazzi MDCCLXXXIIII W'- qualche usura
Alt. cm 20, diam. cm 21
AN ANTONIBON MAIOLICA EWER, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1784- SLIGHTLY WORN
Per questa tipologia produttiva si veda in G. Ericani, P. Marini, 'La ceramica nel Veneto', Verona 1990, pagg. 302 e 346.

  • 30%

Estimate €400 - €600Mar 21, 2018
Genoa, IT