×
0 selections
0 selections

BROCCA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON,

Lot 0432
di forma globulare, decorata al 'tacchiolo' con iscrizione dedicatoria: 'W Ill.ma Sig.ra Anna Matteazzi MDCCLXXXIIII W'- qualche usura
Alt. cm 20, diam. cm 21
AN ANTONIBON MAIOLICA EWER, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1784- SLIGHTLY WORN
Per questa tipologia produttiva si veda in G. Ericani, P. Marini, 'La ceramica nel Veneto', Verona 1990, pagg. 302 e 346.

Starting Bid

€400.00

  • 30%

Auction ended on Wed, Mar 21, 2018
Estimate €400 - €600
|Sell a Similar Item
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Piazza Campetto, 2 - Genova
Via Santa Marta, 25 - Milano
Genoa, 16123
Italy
Ask a Question|