Sold2020Fernando MICHELINI (XXème siècle) «CompositionFernando MICHELINI (XXème siècle) «Composition abstraite». Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos «attenzione impegnata». 80 x 100 cm. (TachSee Sold Price
Sold2021* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE SAINT SÉBASTIEN en bois de chêne. (Quelques accidents et manques). Saint Sebastian, Nothern France or Flanders, late 15th century. 135 XSee Sold Price
Sold2017Chinese Ji style headrestAppui-nuque en grès glaçure bleu et pourpre de style Jin. Style Jin, Chine, XXème siècle. 25,5x20x11cmSee Sold Price
Sold2017Two chinese headrestsEnsemble de deux appuis-nuque en tissu cousu et brodé de motifs floraux et végétaux. Chine, XXème siècle 26x18cm - 17x27cmSee Sold Price
Sold2017two chinese headrestsEnsemble de deux appuis-nuque en tissu cousu et brodé de motifs floraux et végétaux. Chine, XXème siècle. 22x15cm - 29x19cmSee Sold Price
Sold2020Hermes "Port de Saint Tropez" Silk ScarfHermes silk scarf, "Port de Saint Tropez," original design by Philippe Dauchez, nautical motif, signed: "Hermes Paris." 35" square. Light soiling in border.See Sold Price
Sold2020§ Masque de danse, sculpté de trois visages§ Masque de danse, sculpté de trois visages à coiffe commune.  Bois à patine brune. Ibibio, Nigeria, XXème siècle.  17.5 x 13 cmSee Sold Price
Sold2021Pascal MAIXENT (XXeme siecle)Pascal MAIXENT (XX eme siecle) Partie de solitaire Huile sur toile signee et datee 69 en bas a gauche 73 x 60 cm - 28.74 x 23.62 in. Oil on canvas signed and dated 69 lower leftSee Sold Price
Sold2022Simon sur le siecle de Louis XV, Emily BlackwellMémoires Complets et authentiques du Duc De Saint Simon sur le siècle de Louis XIV et la Régence, Volumes 3,6,8,11,13,16 and 17 dated 1873, Volume 12 dated 1874 along with Abraham Lincoln bySee Sold Price
Sold2017Javanese dancing maskMasque de danse aux yeux étirés et à la bouche souriante. Bois, restes de polychromie, anciennes marques d'usage interne. Java, Indonésie, première moitié du Xxème siècle. 18x14cmSee Sold Price
Sold2017Two chinese headrestsEnsemble de deux appuis-nuque en cuir, bois laqué, ornés de motifs auspicieux, l'un d'eux fissuré. Chine, XXème siècle. 34x12 - 34x12cmSee Sold Price
Sold2017Japanese headrestAppui-nuque en forme de fut compressé agrémenté d'un décor floral, inscriptions et frises. Porcelaine Imari bleue et blanche. Japon, XXème siècle. 23x14x15cmSee Sold Price
Sold2017Two silver prints presenting Mangbetu women and aEnsemble composé de deux tirages argentques présentant des femmes Mangbetu. Deuxième moitié du XXème siècle. 23x17 - 23x17 Nous joignons un petit fixé sous verre sénégalais. 15x12cmSee Sold Price
Sold2023TORMOS DANS LE GOUTAlbert TORMOS (XXeme siecle) Deux lampes "caillou" en pierre sculptee. Signees au dos. H.19 et 24 cm. Traces de polychromie sur l'uneSee Sold Price
Sold2017Two Guatemaltec huipilsEnsemble de deux huipils tissés, brodés et cousus main et une ceinture. Guatemala,probablement première moitié du XXème siècle. 80x75 - 86x74 - 9x270cmSee Sold Price
Sold2021Vintage enamelled cast iron street sign - PremièreVintage enamelled cast iron street sign (Première moitié XXème siècle) Description: Vintage enamelled cast iron street sign, Rue de Charmey Dimension (PO): 10" x 17 3/4" Dimension (CM): 25.40 x 45See Sold Price
Sold2017Two marrocan fibulasEnsemble de deux fibules en métal argentifère. Maroc, fin XIXème début XXème siècle. 11 - 11cmSee Sold Price
Sold2021JEAN GORIN. Collage on cardboard. Signed. 1964JEAN GORIN (Saint-Émilien-de-Blain, 1899 - Niort, 1981). Collage su cartone intitolato ''COMPOSITION PLASTIQUE - VARIATION N. 7''. Firmato, intitolato e datato 1964 sul retro. In cornice. Mis. Lung.See Sold Price
Sold2017Louisiane Saint Fleurant (Haitian) Sun/Soleil, 1987Louisiane Saint Fleurant (Haitian/ Petit-Trou-de-Nippes,1924-2005) Sun/Soleil, dated 1987 Oil on canvas, 15" x 20" framed 16" x 20 3/4" Provenance: Dr. Bob Brictson Collection Lot Essay: Iconic composSee Sold Price
Sold2020JORGE ZALSZUPIN (né en 1922) Petalas Ta…JORGE ZALSZUPIN (né en 1922) Petalas Table basse octogonale Jacaranda courbé et structure en métal. Achthoekige salontafel Gebogen Jacaranda. Circa 1960. H.33 cm L.115 cm P.115 cm Provenance: BibliSee Sold Price
Sold2020JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira CurvaJOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira Curva Suite de quatre chaises Jacaranda et cannage. Reeks van vier stoelen Jacaranda en riet. Circa 1960. H.80 cm L.54 cm P.42?5 cm Provenance: Bibliographie/BiSee Sold Price
Sold2020JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira CurvaJOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira Curva Suite de quatre chaises Jacaranda et cannage. Reeks van vier stoelen Jacaranda en riet. Circa 1960. H.80 cm L.54 cm P.42?5 cm Provenance: Bibliographie/BiSee Sold Price
Sold2020STILNOVO - Fondé par Bruno Gatta en 1947 Susp…STILNOVO - Fondé par Bruno Gatta en 1947 Suspension à sept lumières Laiton, métal laqué et verre opalin. Hanglamp met zeven lichten Messing, gelakt metaal en opaalglas. Circa 1960. Ed. Stilnovo.See Sold Price
2020CHRISTIAN ASTUGUEVIEILLE (né en 1946) Moissu …CHRISTIAN ASTUGUEVIEILLE (né en 1946) Moissu Banc Corde de coton peinte en rouge. Bank Katoenen touw rood geverfd. 2002. H.60 cm L.190 cm P.34 cmSee Sold Price
21 mins LeftTemplum Fine Art AuctionsLarge Canvas Archangel Gabriel assisting Saint John of God, manner of Pedro Anastasio Bocanegra, 17t€1,500
4 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - LECLERC Philippe Antoine (1902 - 1947) - Signed printed photograph£300
May 21Freeman's | HindmanNiki de Saint Phalle (French, 1930-2002) - La Fontaine aux Quatre Nanas$2,400
3 days LeftClark's Auction CompanyMemorial De Saint Helene, The Private Life And Conversations Of Napoleon, Count De Las Cases 1823$60(1 bid)
5 days LeftFreeman's | HindmanCharles Balthazar Julien Fevret de Saint-Memin (French, 1770-1852), Profile of James Latimer$1,000
2 days LeftShapiro Auctions[AUGUSTIN DE ST AUBIN AND ANDRE GILL] A GROUP OF FIVE MISCELLANEOUS DRAWINGS, INCLUDING AUGUSTIN DE$50
6 days LeftBonhamsSuperb and Rare Bamana Female Antelope and Calf Headcrest, Ségou Region, Mali$25,000