Sold2019Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 41,5x31 cm."Untitled", 1961, ink and pastel on paper, signed and dated _x000D_ Work registered at the Pietro Dorazio Archive, Milan, n. 1961-002754-251D, authentic on photograph_x000D_ Provenance: Private collecSee Sold Price
Sold2022Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1950-1951Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70. Esposizioni: 1988, Tancredi (1950-1954), Maggio - Giugno, Galleria Martano, Galleria il Segno, Roma (ripr. sul cat. p. 36, tav VI); 2001, Tancredi.See Sold Price
Sold2022Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) - Venezia, 1968Olio su tavola, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 95, n. 1See Sold Price
Sold2022Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) - VoltoOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006, iSee Sold Price
Sold2022TANCREDIFeltre 1927 ; Roma 1964 Omaggio a Kandinski, Klee, Picasso e Osvaldo Licini. Rivelazione, 1960 Tempera su carta applicata su tela, cm 167 x 182 Titolato sul retro Provenienza: Galleria d'arte Sianesi,See Sold Price
Sold2021Guy Bardone French, 1927-2015 Le Balcon BlancGuy Bardone French, 1927-2015 Le Balcon Blanc Signed Bardone (ll); Signed Bardon and inscribed as titled on the stretcher Oil on canvas 21 3/4 x 13 inches (55.2 x 33 cm) Provenance: Findlay Gallery, NSee Sold Price
Sold2024Guy BardoneFrench, 1927-2015Orage dans le Connemara - IrelandeSigned Bardone (lr); signed Bardone and inscribed as titled on the stretcherOil on canvas23 1/2 x 32 inches (59.7 x 81.3 cm)Provenance:DaviSee Sold Price
Sold2024Guy BardoneFrench, 1927-2015Terrasses et Mer - Chora, PatmosSigned Bardone (lr); inscribed Bardone and as titled on the stretcherOil on canvas45 3/4 x 35 inches (116.2 x 88.9 cm) Provenance:David FiSee Sold Price
Sold2020A Calabar ContainerGefäss Calabar, Nigeria Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 35 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1995). - Nachlass Ernest Risch (1927-2015), Oberwil. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 6See Sold Price
Sold2023A Yoruba Pair of Rods, "edan ogboni"Figuren-Paar, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss, Eisen. H je 26 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Ernest Risch (1927-2015), Oberwil (1993). - Koller Auktionen,See Sold Price
Sold2022Gilbert SWIMBERGHE (1927-2015) "M73" 9/50 - 1977 83/200. A mixed media and lithograph. (W:Gilbert SWIMBERGHE (1927-2015) "M73" 9/50 - 1977 83/200. A mixed media and lithograph.  Dimensions: (W: 59 x H: 59 cm)See Sold Price
Sold2019A Bini Bell (African Art / Tribal Art)Glocke Bini, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 17,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1993). - Nachlass Ernest Risch (1927-2015), Oberwil. - Schweizer Privatsammlung, Genf. Diese eSee Sold Price
Sold2024An Ibibio MaskMaske, Vogelkopf Ibibio, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Pflanzenfasern. H 23,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Ernest Risch (1927-2015), Oberwil (1993). - Jean David, Basel (1997)See Sold Price
Sold2020A Yoruba (?) ContainerGefäss Yoruba (?), Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 48 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Nachlass Ernest Risch (1927-2015), Oberwil. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 18See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Grisaille Ultima, 1977-1978Olio su tela, cm. 110x80. Sul verso: firma, data, dedica e titolo; timbro Collezione Lillo; etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma 1927 - 2021) oil/ mixed media on canvas, GLI AMGIGUI RAPPORTI , MarlboroughAchille Perilli (Roma 1927 - 2021) oil/ mixed media on canvas, GLI AMGIGUI RAPPORTI , Marlborough Gallery Roma label. 30 x 40 cm. 15-3/4 x 11-3/4 inchesSee Sold Price
Sold2017Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Rosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 Firmato al verso: Piero Dorazio 1986 Autentica dell'Autore su fotografia PROVENIENZA: Collezione Prof. G. Di Piero, RomaRosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 FirmatSee Sold Price
Sold2016Achille Perilli (Roma 1927)olio su tela, cm 81 x 100Firmato in basso al centro: Perilli 98Firmato al verso: Achille Perilli 1998 MutabilisAcquisito direttamente dall'Autore per l'attuale CollezioneMutabilis, 1998 oil on canvas,See Sold Price
Sold2016Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)tempera su cartoncino, cm 70 x 52Firmato in basso a destra: Dorazio 1971*Acquisito direttamente dall'Autore per l'attuale Collezione Composition, 1971 tempera on card, cm 70 x 52Signed and dated lowerSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Salus, 1991Olio su tela, cm. 20x15. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Piero Dorazio, Todi, n. 2783See Sold Price
Sold2023Enrico D'Assia (Roma, 1927 - Francoforte, 2000) - Senza titoloAcquerello su cartoncino, cm. 33x56,5. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Allegra, 1987Olio su cartone, cm. 10x15. Sul verso: firma e data, "Piero Dorazio 1987/ eseguito con la collaborazione/ di mia figlia Allegra (anni 6) la quale aveva in effetti giàiniziato il dipinto/ Todi, 198See Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021) - Plus, 1991Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso. firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NSee Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021) - Minus, 1991Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NSee Sold Price
May 06Ambrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€3,000