Sold2020Bruno Donzelli “Roy Kiss”Bruno Donzelli (Naples, 1941) "Roy Kiss"serigraphy 25x25 cm signed on the bottom right exemplary P.s. Dimensions: 25x25 cmSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941) - MarinaPastello su carta, cm. 25x35. Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Giuseppe Casciaro, Napoli.See Sold Price
Sold2023Napoli Bruno - "Valhalla ", 1986Napoli Bruno - "Valhalla ", 1986 ITA tempera su cartone, 73 x 46 cm Bozzetto originale realizzato da Napoli per la locandina ufficiale del film "Valhalla", lungometraggio animato prodSee Sold Price
Sold2023BRUNO BARBEY (*1941)BRUNO BARBEY (*1941)| Student riots, Paris 1968 Image Size: 38,2 x 56 cm English: Gelatin silver print, printed 1989 on double-weight semi-matte paper 50,6 x 60,2 cm, in excellent condition. From origSee Sold Price
Sold2022Coppia di albarelli Napoli, forse Fornace di Paolo Francesco Brandi, fine XVII - inizio XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 28 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature, , Gli albarelli dal fusto snello, sono decorati in policromia a gran fuoco in blu, ocra, verde e bruno di manganese, con un cavSee Sold Price
Sold2020Paolo Emilio PassaroVallo della Lucania 1878 - Napoli 1956 47x61 cm. "Pastorelle con scrofa", charchoal on cardboard, 1941, signed and dated at the lower right, framedSee Sold Price
Sold2021Oil painting Twilight Dupliy Sergey Alexandrovich№Verns 252 *** ABOUT THIS PAINTING *** * TITLE: "Twilight" * ARTISTS: Dupliy Sergey Alexandrovich * SIZE: 40x50 cm/'15.74x19.68 inches' * MEDIUM: oil, cardboard * HAND PAINTED: Original paintingSee Sold Price
Sold2023Oil painting Romantic evening Sevastyanov Viktor Grigorievich№Verns 776 *** ABOUT THIS PAINTING *** * TITLE: "Romantic evening" * ARTISTS: Sevastyanov Viktor Grigorievich * SIZE: 40x50 cm/'15.74x19.68 inches' * MEDIUM: oil, canvas * HAND PAINTED: OriginalSee Sold Price
Sold2023Oil painting Natural landscape Gantman Moses Faybovich№Verns 334 *** ABOUT THIS PAINTING *** * TITLE: "Natural landscape" * ARTISTS: Gantman Moses Faybovich * SIZE: 40x50 cm/'15.74x19.68 inches' * MEDIUM: oil, cardboard * HAND PAINTED: Original paiSee Sold Price
Sold2021Oil painting River landscape№Verns 341 *** ABOUT THIS PAINTING *** * TITLE: "River landscape" * ARTISTS: Gantman Moses Faybovich * SIZE: 40x50 cm/'15.74x19.68 inches' * MEDIUM: oil, cardboard * HAND PAINTED: Original paintSee Sold Price
Sold2017FONTANA ARTE - A PICTURE FRAME BY FONTANA ARTE -Cornice porta foto anni '40. Vetro, ottone - Domus 160, 1941 - cm 30x25See Sold Price
Sold2023Oil painting Among the mountains Pokulity Konstantin Ivanovichâ„–Verns 337 *** ABOUT THIS PAINTING *** * TITLE: "Among the mountains" * ARTISTS: Pokulity Konstantin Ivanovich * SIZE: 40x50 cm/'15.74x19.68 inches' * MEDIUM: oil, hardboard * HAND PAINTED: OriSee Sold Price
Sold2022Fernand Leger(1881 - 1955)LA FUME' E NOIREolio su cartone telato, cm 40x50 firmasul retro: firma,Fernand Leger(1881 - 1955)LA FUME' E NOIREolio su cartone telato, cm 40x50 firmasul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1944ProvenienzaGalerie Louis Carre', ParigiGalerie Blanche, Stoccolma Svenk-See Sold Price
Sold2019Markus LÃœPERTZ Reichsgau Sudetenlan 1941 70x50 cm."Senza titolo (Prometeus)", 1989, mixed technique on paper, signed lower right, within frame. Authentic by Galerie Michael Werner, Colonia, as from certificate dated january 2005._x000D_ Exhibition: "See Sold Price
Sold2022[Soviet]. Poster "Proud of sun!". - Moscow; Leningrad, 1941. - 84x59,5 cm.84x59,5 cm.See Sold Price
Sold2022Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Rossonero terra di Siena, 1997Caseina su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi Roma, n. 37/98 con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) - Paesaggio, 1957Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio con dati dell'opera. Expertise dell'Archivio Carlo Carrà . L'opera è registrata prSee Sold Price
Sold2015ROBERTO CRIPPA (1921-1972)GEOMETRICO, 1951 - Olio su tela, cm 40X50 - Firmato e datato in basso a destra - Autentica su fotografia dell Archivio Crippa, n. ADN. 11/5/XXII/02See Sold Price
Sold2018Elio Monesi,Coppia di appliques mod. 12898 con struttura in ottone e schermo in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca. cm 40x50, Bibliografia A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, ArredoluceSee Sold Price
Sold2018Gino Romiti (1881-1967) Giardino fiorito 1958Olio su faesite, cm. 40x50 Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2017RODOLFO PAOLETTIVenezia 1866 - Milano 1924 Canale a Venezia Firmato 'Paoletti R' in basso a destra Olio su tela, cm 40X50 Discendente di una famiglia di artisti, frequentò l'Accademia di Venezia e in seguito si trSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTILampada da tavolo mod. Lesbo. Alluminio pressofuso, vetro soffiato con inclusione di vetro lattimo. Produzione Artemide 1966 ca. cm 40x50 A TABLE LAMP BY A. MANGIAROTTI Ottagono n.3, ottobre 1966, p.See Sold Price
Sold2017Jankó, Corteo militareJános Jankó, Corteo militare. Olio su tavola. cm 40x50. Al retro notazione manoscritta: "Jankó János (1833 - 1896) / Követválasztási menet". See Sold Price
Sold2021Audace. Settimanale d'AvventureBONELLI; CARLO COSSIO - Audace. Settimanale d’avventure. La prima pubblicazione della casa editrice Audace/Bonelli, prima serie, 1941. Spillati, cm 34.5x24.5, quindi cm 27.5x20. Pubblica Le avvSee Sold Price