Sold2020Bruno Munari STRUTTURE. GIOCHI VISIVI scatola giocoBruno MunariSTRUTTURE. GIOCHI VISIVI scatola gioco realizzato da Giovanni Belgrano e Bruno Munari per Danese, Milanoscatola, cm 30x30 contenente un gioco costituito da carte stampate su materiale trasSee Sold Price
Sold2019Bruno Munari, 'Falkland' pendant light, 1964Bruno Munari, 'Falkland' pendant light, 1964, H. 165 cm, D. 40 cm. Model 2040A. Made by Danese, Milan. Elastic tubular fibre, seven metal rings of diametrs placed at modular dictances. Aluminium, fabrSee Sold Price
Sold2018Two Bruno Munari BooksA lot of two books by Bruno Munari: "la scoperta del cerchio", Scheiwiller, Milano, 1964; and "discovery of the square", Wittenborn and Co., New York, 1960. 6 in x 6 in.See Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI, GENAZZI Un centro da tavolaBRUNO MUNARI, GENAZZI Un centro da tavola per DANESE, primi anni "60. Ottone nichelato. Marcato "MUN GENAZZI DANESE MILANO" Cm 47 x 14.See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI e ARNALDO POMODORO Bed.Bed. Brass.. Cm 175,00 x 116,00 x 200,00. 1960s. Literature: R. Aloi, L’Arredamento moderno, Milano 1964, p. 295See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI e ARNALDO POMODORO Bed.Bed. Brass.. Cm 175,00 x 116,00. 1960s. Literature: R. Aloi, “L’Arredamento moderno”, Milano 1964, p. 295See Sold Price
Sold2019Bruno Gecchelin (Milano 1939) * Lamp Prisma system.Bruno Gecchelin (Milano 1939) * Lamp Prisma system. Produced by I-Guzzini, Italy, 1984. Aluminum and polycarbonate. Bearing the manufacturer's adhesive label. (l 162.5 cm.) (slight defects and losses)See Sold Price
Sold2018Bruno Rainaldi (Milano 1952 - 2011)Pouf con ruoteBruno Rainaldi (Milano 1952 - 2011)Pouf with wheels model "Puffotto". Produced by Sintesi. (40x44x40 cm.) (slight defects)Pouf con ruote modello "Puffotto". Produzione Sintesi. Polipropilene grigio. (See Sold Price
Sold2016RODOLFO ARICO' (1930-2002) AssonometriaRODOLFO ARICO' (1930-2002) Assonometria 1968 acrilico su cartone e collage in box di plexiglass cm 72x102,5x5,5 firmato e datato in basso a destra autentica su foto a cura di Bruno Grossetti, Milano ASee Sold Price
Sold2022Enzo Mari, 'Paros K' bowl, 1964Enzo Mari, 'Paros K' bowl, 1964, H. 14 cm, Ø 25 cm. Made by Danese, Milan. White marble. Marked: DANESE MILANO MADE IN ITALY DIS. ENZO MARI (Metal plaque)., Cat. Danese Milano 1976, No. 57.See Sold Price
Sold2022Calvani Bruno, NudinoScultura in bronzo, W. 11 - D. 23 - H. 28 Cm, Galleria Annunciata, Milano, Collezione privata, Milano, Renzo Modesti, Bruno Calvani, 1981, Schena Editore, Opera catalogata con il n°57See Sold Price
Sold2022Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) - Figura femminile, 1973Olio su tela, cm. 50x40. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; "FH14"; etichetta e timbri Sant'Erasmo Club Arte, Milano, con dati dell'opera; timbro Studio Cassinari con n. 477.See Sold Price
Sold2022Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) - Donna con cavalli, 1970Gouache su cartone, cm. 80x80. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2018Bruno Munari, Danese, Mailand, Haengeleuchte EsagonaleEntwurf 1959, Sechseckige Leuchte aus 24 eloxierten Aluminiumlammellen, zusammenfaltbar. 25 x 46 x 54 cm. Bezeichnet Brevetato Danese Milano., Literature: C.Lichtenstein u. W. Haeberli, Die Luft sichtSee Sold Price
Sold2021BRUNO MUNARI - Nella nebbia di MilanoEmme edizioni, 1968. Prima edizione. Cartonato cm 21,5x21. Pagine non nuÂmerate, interamente figurate su carta e veline sagomate di varie colori. Piccola piega di contatto all'angolo inferiore deÂSee Sold Price
Sold2019BRUNO MUNARI Un servizio da scrivania perBRUNO MUNARI Un servizio da scrivania per OLIVETTI, produzione DANESE, Milano, 1958. Melammina, alluminio anodizzato. Cm 25 x 7. Letteratura: Domus 356 (luglio 1959), p. 36 catalogo Danese 1976, p. 89See Sold Price
Sold2019BRUNO MUNARI Un servizio da scrivania perBRUNO MUNARI Un servizio da scrivania per OLIVETTI, produzione DANESE, Milano, 1958. Melamina, alluminio anodizzato. Cm 25 x 7. Letteratura: Domus 356 (luglio 1959), p. 36 catalogo Danese 1976, p. 89.See Sold Price
Sold2018Bruno MUNARI (1907-1998) - Edition Danese MilanoBruno MUNARI (1907-1998) - Edition Danese Milano Suspension "Falkland" en aluminium et nylon blanc. Circa 1960 150 x 40 cm Neuf, dans son emballage d’origineSee Sold Price
Sold2020Angelo Mangiarotti, Set of five 'Barbados' - '4000B'Angelo Mangiarotti, Set of five 'Barbados' - '4000B' ashtrays, 1964, D. 20.5-25 cm. Made by Danese, Milan. Earthenware, glazed black, red and white. Marked: Maker's mark. , Cat. Danese Milano 1976, NrSee Sold Price
Sold2018BRUNO MUNARI Metal container, for Danese Milano,Metal container, for Danese Milano, 60’s. Brand on the base.. . Cm 30,00 x 7,00 x 15,00.See Sold Price
Sold2022Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Armchair model "4801". Produced by Kartell, Milan, 1964.Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Armchair model "4801". Produced by Kartell, Milan, 1964. Curved plywood and orange lacquered. (72x58x74 cm.) (slight defects) Literature G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2018BRUNO MUNARI Una lampada a sospensione dellaBRUNO MUNARI Una lampada a sospensione della serie 'Bali' per DANESE, Milano, 1958. Ottone, diffusori in tessuto. Altezza cm 130, larghezza cm 54. Letteratura: Domus 349 (dicembre 1958), rassegna DomuSee Sold Price
Sold2022Cassinari Bruno, Giovane donnaFirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano, Olio su tela, W. 40 - H. 110 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria AnnunSee Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARIMilano 1907 - 1998 Macchina Inutile n°2, 1984 Filo di cotone, legno, cartoncini sagomati e serigrafati sui due lati, ferro brunito, cm 253 x 72 Firmato, datato e numerato Esemplare VII/XVSee Sold Price
May 06Ambrosiana Casa d'asteGILARDI Piero, Spiaggetta con muschi, 2016, polyurethane foam, cm 30x30€3,000
May 04Kunst & Design AuktionshausPablo Picasso, Egidio Costantini. Fucina degli Angeli. Donna seduta. 1964. H. 34,5 cm€5,000
6 days LeftBonhamsStuart Davis (1892-1964) Quinciette 20 1/8 x 24 1/8 in. (51.1 x 61.3 cm.) (Painted in 1964.)$160,000
May 07Tiberius AuctionsFriedensreich Hundertwasser, Vienna 1928 - 2000 Brisbane, mixed lot: 5 art prints of well-known€100
May 16Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 Da uno a dieci 1980 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 Da uno a dieci 1980€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von drei Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus dem Kaukasus und der Krim. Verschiedene€300
260 Lots AwayFinarteMiles Aldridge (1964) - Semi-Detached #2, from the portfolio "Carousel", 2012See Sold Price