Sold2016FORNASETTI PIEROOtto vasetti in ceramica bianca serigrafati.Marcati Fornasetti Milano made in Italy e simbolo graficoh variabile da cm 24 a cm 18See Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIEROGrande pannello dotato di ruote struttura in legno con rivestimento in tessuto Anni '70h cm190 larghezza massima 456See Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIEROPortaombrelli in metallo serigrafato e ottone della serie " Carrozze " .Prod. Fornasetti anni '60Marcato sotto la base Fornasetti Milano made in Italy e simbolo graficoh cm 57See Sold Price
Sold2022Fornasetti Piero, Specchio MagicoStruttura e cornice in ottone in cristallo specchiato., Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca., W. 60,5 - D. 2,5 - H. 70,5 CmSee Sold Price
Sold2019FORNASETTI PIERO GRECA ITALIAN WALL MIRRORFORNASETTI PIERO GRECA ITALIAN WALL MIRROR, hand painted greek key design on wood with lacquer finish. Measures 11" diameter which is a very rare size.See Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIEROPortagiornali decorato a serigrafia, struttura in ottone lucido.Prod. Fornasetti anni '50Etichetta adesiva Fornasetti Milano made in italy e simbolo graficocm 37x43x26See Sold Price
Sold2017FORNASETTI PIEROVassoio in metallo serigrafato della serie Frutta.Anni '60Etichetta del produttorecm 50x38See Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIEROVassoio in metallo serigrafato nero e oro.Etichetta Fornasetti.Anni '50cm 65x45,5See Sold Price
Sold2017FORNASETTI PIEROPortaombrelli in metallo serigrafato.Anni '60Etichetta del produttoreh cm 72DifettiSee Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIEROBassotto in ceramica modellata a colaggioProd. Fornasetti anni '70Etichetta adesiva Fornasetti Milano Made in Italy e simbolo graficocm 27x39See Sold Price
Sold2022Fornasetti Piero, Six porcelain plates, Milan, 1960 ca.With a gold rim and a silk-screen decor. Maker's mark, diametro cm 24See Sold Price
Sold2022Fornasetti, Piero - TrayTray, 1950 ca. cm diam 40 serie Commedia dell’Arte. Metal with Italian Masks.Original mark and sign. LITERATUREFornasetti: The Complete Universe, Barnaba Fornasetti, Pag. 615, # 164 – vaSee Sold Price
Sold2017FORNASETTI PIEROVassoio in metallo serigrafato nero e oro.Etichetta Fornasetti.Anni '50cm 65x45,5See Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIEROPortagiornali decorato a serigrafia, struttura in ottone lucido.Prod. Fornasetti anni '50Marcato Fornasetti Milano Made in Italy e simbolo graficocm 38,5x43x18,5See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Paravento in legno laccato eFORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Paravento in legno laccato e serigrafato, serie “Paradise Found†edizione speciale per Betony Vernon, Prototipo 2003. -. Cm 150,00 x 164,00 x 3,00.See Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, Wall Mirror with convex circlesPiero Fornasetti Piero Fornasetti, Mailand Mirror with convex circles. Designed around 1960. Wood, glass, brass. 40 x 30.5 x 2.5cm Marked on the back with a company label.See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Gerusalemme.FORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Gerusalemme. Tecnica mista su vetro. Cm 90,00 x 60,00.See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Specchio in legno laccato e vetro,FORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Specchio in legno laccato e vetro, mod. Carrè. . Cm 48,50 x 48,50 x 2,50. Timbro Fornasetti Milano, sulla spalla in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2018ITALIAN MODERN FORNASETTI ARCHITETTURA TABLE LAMPItalian modern "Architettura" table lamp, designed by Fornasetti (Piero Fornasetti, Italy, 1913-1988), having scene of building wrapping around standard, with circular metal cap and base, "N'1/2001" pSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Vassoio in metallo laccato e decorato,FORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Vassoio in metallo laccato e decorato, anni 50. Etichetta presente. -. Cm 60,00 x 3,50.See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Sei piatti " le glorie della cucinaFORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Sei piatti " le glorie della cucina italiana". Porcellana e oro zecchino. Cm 24,50 x 3,00.See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Undici sottobicchieri in porcellana."FORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Undici sottobicchieri in porcellana." TEMA E VARIAZIONI". porcellana. Cm 10,00 x 1,20 x 10,00.See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Scatola in metallo serigrafato eFORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Scatola in metallo serigrafato e legno. Metallo e legno. Cm 30,00 x 3,50 x 10,50.See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Coppia di ferma libri in metalloFORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Coppia di ferma libri in metallo laccato e serigrafato. Metallo laccato. Cm 15,00 x 20,50 x 10,00.See Sold Price
9 hrs LeftLyon & TurnbullPIERO FORNASETTI (ITALIAN 1913-1988) AND GIO PONTI (ITALIAN 1891-1979)£6,400
7 days LeftLeland LittlePiero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988), A Collection of Mid-Century Porcelain Dinnerware$175(3 bids)
4 days LeftDonny Malone AuctionsVintage C.1950's Italian Piero Fornasetti Attr. "Americana" Drinks Coasters -Set of 7$10(1 bid)
May 08Aste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 Gettacarte 'Profili di donne' anni ‘60 - PIERO FORNASETTI€600(1 bid)
May 08Aste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 Cinque scatole - PIERO FORNASETTI 1913-1988 Five boxes€800
May 08Aste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 Vassoio anni '60 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 Tray 1960s€200
May 08Aste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 Vassoio anni '60 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 Tray 1960s€600
5 days LeftJasper52Piero Fornasetti, Trompe L'Oeil Umbrella Stand, Lithographed Green Metal, 1970s$2,600
May 08Aste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Gatto accovacciato Japonico' anni '60 - PIERO FORNASETTI 1913-1988€700
May 08Aste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Busto di Moro' anni '50 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Moor's Bust'€2,000(1 bid)
5 days LeftJasper52Piero Fornasetti, Mid Century Modern, Magazine Rack, Lacquer, Metal, Italy 1960s$2,000