Sold2015MAGISTRETTI VICO_x000D_ Lampada da terra mod. GiunoneMetallo laccato bianco terminante con quattro calotte.Prod. Artemide 1970h cm 265Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 185See Sold Price
Sold2023VICO MAGISTRETTILampada da tavolo mod. Chimera. Metallo verniciato, metacrilato. Prod. Artemide 1969 ca. cm 78x20x20 A TABLE LAMP BY V. MAGISTRETTI Domus, n. 479, ottobre 1969, p. 20; C. e P. Fiell, 1000 Lights, TascSee Sold Price
Sold2022Magistretti Vico, Lampada da terra mod. LyndonStruttura in metallo e base in marmo. Diffusori in cristallo parzialmente satinato marchiato Colleoni. , Prod. Knoll International, USA, 1968, W. 90 - H. 245 Cm, Bibliografia, Progetti Archivio MagistSee Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Lampada a sospensione mod. Omega perMAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Lampada a sospensione mod. Omega per Artemide . Ottone, vetro satinato. Cm 38,00 x 112,00. anni 60See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Una lampada da terraVICO MAGISTRETTI Una lampada da terra "Chimera" per ARTEMIDE, 1969. Metacrilato opalino curvato. Altezza cm 180. Letteratura: Ottagono 10 (luglio 1968), p. 80 catalogo Artemide 1969, p. 27 Giuliana GrSee Sold Price
Sold2023VICO MAGISTRETTIVICO MAGISTRETTI Floor lamp mod. Mezza Chimera Metal and white methacrylate. Made by Artemide, 1970s h cm 80x22See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI Una lampada da terra 'MezzaVICO MAGISTRETTI Una lampada da terra 'Mezza Chimera' per ARTEMIDE, 1969. Plexiglas. Altezza cm 78. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 164.See Sold Price
Sold2022Lampada da terra Chimera, Vico MagistrettiLampada da terra Chimera Metallo verniciato, metacrilato. Prod. Artemide,1966h cm 183, diam. cm 20Bibliografia: Domus, n. 479, ottobre 1969, p. 20; C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, 2020, pp. 412-4See Sold Price
Sold2020Vico Magistretti,Lampada da tavolo mod. Atollo con struttura e diffusore in metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1977 cm 50x70, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 250, Allemandi, 2See Sold Price
Sold2021Vico MagistrettiLampada da tavolo mod. Atollo con struttura e diffusore in metallo laccato., Prod. Oluce, Italia, 1977, W. 50 - D. 50 - H. 70 Cm, Bibliografia , G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000,See Sold Price
Sold2021Vico MagistrettiLampada da tavolo mod. Atollo con struttura e diffusore in metallo laccato., Prod. Oluce, Italia, 1977, W. 50 - D. 50 - H. 70 Cm, Bibliografia , G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000,See Sold Price
Sold2021Vico Magistretti,Lampada a sospensione mod. Monet in alluminio laccato e metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1980 ca. cm 60x110, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 502 , MondadoriSee Sold Price
Sold2019VICO MAGISTRETTIRara lampada da terra mod. Pascal a doppia illuminazione. Metallo smaltato, ghisa, alluminio verniciato. Produzione Oluce altezza cm 176 A FLOOR LAMP BY V. MAGISTRETTISee Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTILampada d tavolo mod. Atollo. Metallo smaltato. Produzione Oluce, anni '70. cm 70x50 A TABLE LAMP BY V. MAGISTRETTI. G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in ItSee Sold Price
Sold2018VICO MAGISTRETTILampada da tavolo mod. Atollo, Oluce 1977. Metallo verniciato G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Torino 2003, Vol I, p. 250 cm 70x50 A TABLE LAMP BY V. MAGISTRATTISee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Lampada da terra 'Alida' per OLuce - 'Alida' floor lamp for OLuceVICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada da terra 'Alida' per OLuce 1978 Alluminio, metallo verniciato, metacrilato. Lievi segni del tempo. 140 x 50 x 50 cm - 'Alida' floor lamp for OLuce 1978 Aluminium, paSee Sold Price
Sold2015Vico Magistretti Chimera Floor lamps, pairVico Magistretti Chimera Floor lamps, pair Artemide Italy, c. 1966 acrylic, enameled aluminum 9 dia x 72.5 h inches Signed with cast manufacturer's mark to underside of each example: [S.P.A Artemide MSee Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Lampada da terra Erse, ottone vetroMAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Lampada da terra Erse, ottone vetro opalino, produttore Artemide, 1964. Ottone e vetro. Cm 39,00 x 165,00 x 39,00.See Sold Price
Sold2022Magistretti Vico, Two floor lamps mod. GiunoneLacquered metal structure with adjustable lacquered aluminum diffusers., Artemide, Italy, c. 1970, W. 65 - H. 200 Cm, Literature, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 185,, AllemaSee Sold Price
Sold2023VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada a sospensione ‘Triclinio’ per Artemide anni ‘60 - VICOMetallo nichelato, vetro. Lievi difetti. 113,00 x 100,00 x 100,00 cm (1) - Nickel plated metal, glass. Minor defects. 44.49 x 39.37 x 39.37 in. (1)See Sold Price
Sold2018VICO MAGISTRETTI Una lampada da tavoloVICO MAGISTRETTI Una lampada da tavolo "Atollo" per O-LUCE, 1977 (Compasso d'oro 1979). Alluminio laccato. Altezza cm 68. An "Atollo" table lamp manufactured bay O-LUCE, 1977 (Compasso d'oro award 197See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Una lampada da terraVICO MAGISTRETTI Una lampada da terra "Giunone" per ARTEMIDE, 1970. Ferro tubolare verniciato, alluminio laccato. Altezza cm 210. Letteratura: Ottagono 25 (giugno 1972), p. 4 catalogo Artemide 1973, pSee Sold Price
Sold2023Vico Magistretti Pouf mod. SindbadStruttura in legno e acciaio rivestito in materiale plastico. Seduta in tessuto.¶Prod. Cassina, Italia, 1980 ca.See Sold Price
Sold2019VICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensioneVICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensione 'Sonora' per O-LUCE, 1976. Alluminio laccato. Diametro cm 75. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, p. 439.See Sold Price
May 08Aste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada da tavolo ‘Mezzachimera’ per Artemide 1969 - VICO€550
May 08Aste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada a sospensione ‘Cetra’ per Artemide 1964 - VICO MAGISTRETTI€200
May 08Aste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Tavolino ‘Caori’ per Gavina 1962 - VICO MAGISTRETTI 1920-2006€600
May 08Aste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Tre poltrone ‘Vicario’ per Artemide 1970 - VICO MAGISTRETTI€700
May 08Aste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da tavolo ‘Kuta’ per OLuce - VICO MAGISTRETTI 1920-2006€500
May 08Aste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Otto sedie ‘Golem’ per Poggi - VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Eight€1,000
May 04BucklinGramigna, Giuliana ; 1950-1980 Repertory (Repertorio) [RARE IMPORTANT CATALOGUE ON ITALIAN FURNITURE$100(1 bid)
May 21Hess Fine AuctionsBulova Japan Mid Century MCM Mod Pedestal Battery Operated Desk Mantel Clock MHP Collection$10(1 bid)
May 05Tremont Auctions2 Early 19th century British school drawings. 1) Signed and dated 1829 front and back. "Vico Varo N.$100
May 08Aste Bolaffi VERNER PANTON 1926-1998 Lampada a sospensione ‘Ufo’ per Verpan 1975 - VERNER PANTON€1,500
May 08Aste Bolaffi FONTANA ARTE Lampada a sospensione Italia anni ‘50 - FONTANA ARTE Ceiling lamp Italy 1950s€900(1 bid)
May 08Aste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
May 08Aste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Lampada a parete o soffitto per Pierre Cardin anni '60 - PAOLO VENINI€1,200
May 06DejaVu Estate Sales & Auctions, LLCMID MOD LUCITE TORTOISE SHELL SPIRAL SCULPTURE 34"$80(2 bids)
May 08Aste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da tavolo ‘Contrast’ per Arredoluce 1970 - ANGELO LELII€500(1 bid)