Sold2017ANDRIES VAN ONCK Tre sedie "Cricket" perANDRIES VAN ONCK Tre sedie "Cricket" per MAGIS, 1991. Tondino e lamierino di ferro verniciato, resina Abs. Marcate. Altezza cm 81, larghezza 38, profondità 49.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Sei sedie in tondino di ferroMANIFATTURA ITALIANA Sei sedie in tondino di ferro legno formica e sky, anni 50. -. Cm 45,00 x 83,00 x 41,00.See Sold Price
Sold2016ISA BERGAMO Carrello in legno di teak e tondino diISA BERGAMO Carrello in legno di teak e tondino di ferro laccato con vassoi estraibili, anni 50. -. Cm 66,00 x 70,00 x 50,00. Etichetta sotto i ripianiSee Sold Price
Sold2020BBPR (Attr.). Three chairsBBPR (Attr.). Tre sedie, di cui una con i braccioli, in ferro, tessuto e gomme Pirelli. Anni '50. Difetti e mancanze. Val. 900/1000See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANATre poltrone. Tondino di ferro cromato, tessuto imbottito. Anni '70. cm 73X73x73 THREE ITALIAN ARMCHAIRS Buone condizioni. Righe, graffi, segni di usura. Lieve ossidazione , tessuto originale necessitSee Sold Price
Sold2020BBPR (BANFI, BELGIOIOSO, PERESSUTTI, ROGERS) Tre sedieStruttura in tubi di ferro verniciato, sedute e schienali imbottiti in velluto.Anni '50cm 81x47x43Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni Õ40 e Õ50", Laterza, 1992,See Sold Price
Sold2016VITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" perVITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" per FRATELLI TAGLIABUE, 1955. Tondino di ferro verniciato, 3 in compensato curvato di teak, la quarta in palissandro. Altezza cm 83, larghezza 44, profondità 5See Sold Price
Sold2020LIO CARMINATIQuattro sedie e poltrone da esterno in tondino di ferro laccato.Prod. Casa & Giardino anni '50cm 90x48,5x58See Sold Price
Sold2022Franco Campo e Carlo GraffiSei sedie con struttura in tondino metallico e seduta in legno curvato. , Prod. Home, Italia, 1950 ca., W. 41 - D. 41 - H. 88 Cm, Bibliografia, Domus 346, settembre 1958.See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Tavolino tondo in tondino di ferro e finaliPARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino tondo in tondino di ferro e finali in ottone con piano in legno e laminato, mod. 735 per Cassina, anni 50.Pubblicazioni; Repertorio 1950-1980, Immagini e contributi pSee Sold Price
Sold2020AUGUSTO BOZZIDue sedie. Tondino di ferro, smaltato, ottone, compensato curvato, vinilpelle imbottita. Produzione Saporiti anni '50. Decalcomania della manifattura. cm 82x42x50 A PAIR OF CHAIRS BY A. BOZZI Domus n.See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltroncine in tondinoMANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltroncine in tondino di ferro e midollino, anni 50. -. Cm 59,00 x 84,00 x 60,00.See Sold Price
Sold2015FERNANDO E HUMBERTO CAMPANA Un divanoFERNANDO E HUMBERTO CAMPANA Un divano 'Corallo' per EDRA, 2004. Tondino di ferro piegato e saldato, finitura in vernice epossidica. Altezza cm 90, larghezza 145, profondità 100. A 'Corallo' sofa maSee Sold Price
Sold2017Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)Luigi Caccia Dominioni ( Milano 1913 - Milano 2016 )Divano modello "P20B Toro". Produzione Azucena, Milano 1979. Struttura in tondino di ferro verniciato e legno, rivestimento in panno di lana rosso (See Sold Price
Sold2019VITTORIO NOBILI Sedia in tondino di ferro, compensatoSedia in tondino di ferro, compensato curvo e tessuto, mod. Medea, per Fratelli Tagliabue anni 50. . Cm 47,00 x 83,00 x 56,00.See Sold Price
Sold2019Vittorio NobiliQuattro sedie mod. Medea Compensato curvato, tondino di ferro smaltato, ottone. Prod. Fratelli Tagliabue, 1955 ca. Sotto le sedute marchio a fuoco Medea. cm 84x45x50 Literature: G. Gramigna, RepertoriSee Sold Price
Sold2018PAOLO PALLUCCO Quattro poltroncine "Lizzie",PAOLO PALLUCCO Quattro poltroncine "Lizzie", 1984. Tubo e tondino di ferro, lamierino di alluminio smaltati a fuoco. Altezza cm 70, larghezza 50, profondità 52.See Sold Price
Sold2020DUE SGABELLI-BAR, anni '60. Tondino di ferroDUE SGABELLI-BAR, anni '60. Tondino di ferro verniciato, legno di teak. Altezza cm 75°See Sold Price
Sold2018HAUNER CARLO, HEISLER MARTINPoltrona in compensato curvato di teak e ferro verniciato.Prod. Forma anni '60cm 80x70x72See Sold Price
Sold2019GIO PONTI 3Tre tavolini. Tondino metallico smaltato, legn di teak. Produzione ISA anni '50. Etichetta metallica del produttore. Expertise Gio Ponti Archives. cm 35x58 AA. VV., Gio Ponti in Paris. Arredi di DesigSee Sold Price
Sold2021Isamu NoguchiTavolo basso mod. Cyclone con struttura in tondino di ferro, piano in legno laminato e base in legno., Prod. Knoll, Italia, 1957, W. 60 - D. 60 - H. 50 CmSee Sold Price
2021HEINZ LANDES (Attr). Two Solid chairs. 1980sHEINZ LANDES (Attr.). Coppia di sedie Solid in ferro e cemento. Anni '80. Pubblicate in Design Made in Germany, Köln 2000, p. 101. Reinterpretazione della sedia Cesca di Marcel Breuer. Mis. Lung. cm.See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anniGIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anni '50-"60. Tondino di ferro verniciato, legno impiallacciato in teak. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 39, diametro cm 60. A coffee table maSee Sold Price
Sold2023Victor Cerrato, PortavasoPortavaso Ceramica smaltata e decorata, tondino di ferro verniciato, ottone. Atelier Victor Cerrato, 1960 ca. h cm 44, largh. cm 45See Sold Price
May 16Aste Bolaffi CESARE PEVERELLI 1922-2000 Campo di grano 1969 - CESARE PEVERELLI 1922-2000 Campo di grano 1969€500
May 16Aste Bolaffi BRUNO CASSINARI 1912-1992 Lotto di tre litografie ‘Piccole Antologie’ 1988 - BRUNO CASSINARI€80
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di tre disegni: Figura in mare 1953 - PIERO RUGGERI 1930-2009€200
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di tre serigrafie di tre architetti: Rossi (Palazzo dei Congressi) Anni '80 -€400
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: La poltrona, Saluti da Capri, Gita domenicale€450
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: Tavolo con scarpine, Vedova Allegra a Timbuctu,€450
May 15Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Lotto di tre litografie per Stravinsky: La caduta dell'Angelo, da Marino€600
May 16Aste Bolaffi VLADIMIR VASILÉVICH LEBEDEV 1891-1967 Lotto di tre acquerelli cubisti - VLADIMIR VASILÉVICH€800
May 16Aste Bolaffi ANDRÈ DERAIN 1880-1954 Lotto di tre disegni di studi di donne. - ANDRÈ DERAIN 1880-1954 Lot of€800
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lotto di tre piatti 1955 circa - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lot€1,200
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Lotto di tre opere su carta: Studio per pannello decorativo 1952 - LUCIO€6,000