Sold2023OSVALDO BORSANI Divano D70 per Tecno.OSVALDO Divano D70 per Tecno. 1954. Metallo verniciato, ottone e tessuto imbottito.. Cm 184,00 x 68,00 x 82,00. Marchio della manifattura. Bibliografia: Bosoni G., Osvaldo Borsani: Architetto, designeSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Consolle in legno e metallo con pianoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Consolle in legno e metallo con piano in marmo, produzione ABV Arredamenti Borsani-Varedo, anni 40. -. Cm 105,00 x 81,00 x 35,00.See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI Tavolino da salotto T61B, produzioneOSVALDO Tavolino da salotto T61B, produzione Tecno. 1957. Metallo verniciato, legno.. Cm 121,00 x 40,00 x 60,00. Bibliografia: Bosoni G., Tecno. L’eleganza discreta della tecnica, Skira, 2011,See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANITavolino da centro mod. T61b, Tecno 1957. Metallo verniciato, legno multistrato impiallacciato in legno di teak. cm 40x120x60 A LOW TABLE BY O. BORSANI Domus n. 358, Settembre 1959, p. 44 Ottime condiSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANIOSVALDO BORSANIAppendiabiti mod. AT16Appendiabiti a colonna in metallo verniciato, pelle e legni diversi.Prod. Tecno dal 1954h cm 250 - 320Bibl.: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecSee Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani. DivanoStruttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in legno laccato.Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca. BibliografiaG. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditorSee Sold Price
Sold2017Osvaldo Borsani,Letto in ottone lucido e metallo verniciato. Piastre in fusione di bronzo con sculture di Arnaldo Pomodoro. Prod. Arredamento Borsani, Italia, 1958 cm 180x125x204, Bibliografia R. Aloi, L’ArredSee Sold Price
Sold2019Osvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro,Libreria con sostegni a parete in metallo. Piani e contenitori in legno. Piani interni in vetro temperato. Decoro ad opera di Arnaldo Pomodoro in bronzo. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cmSee Sold Price
Sold2016BORSANI OSVALDO (attribuito)Console in legno ebanizzato e legno verniciato, piano in vetro specchiato. Sovrastante specchiera in legno ebanizzato con finiture in ottone.Anni '50console cm 102x53x32specchio cm 74x61See Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI - EUGENIO GERLI Tavolo tondo mod. T69,Tavolo tondo mod. T69, per Tecno 1963. . Cm 130,00 x 65,00 x 130,00. Legno laccato e metallo satinatoSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI for TECNO. D70 sofa. 1960sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985) per TECNO. Divano letto modello D70 in metallo e stoffa. Con marchio del produttore. Anni '60. Mis. letto Lung. cm. 195 Alt. cm. 42 Prof. cm. 120 ca. Mis.See Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniMobile contenitore mod. 5397 con ribalta a scrittoio. Struttura in legno e dettagli in metallo., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca., W. 242 - D. 50 - H. 145 Cm, Bibliografia, G. BoSee Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANI (3)THREE OCCASIONAL TABLES BY O. BORSANI Tre tavolini impilabili anni ‘60. Legno di palissandro, metallo verniciato cm 45x49, cm 41x49, cm 36x49See Sold Price
Sold2021Osvaldo Borsani e Eugenio Gerli,Tavolo rotondo mod. T69 con struttura in fusione di alluminio verniciato e acciaio satinato. Piano in legno laccato. Etichetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1963 cm 120x65, Bibliografia G. Gramigna,See Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANIAN ARMCHAIR BY O. BORSANI - Poltrona reclinabile mod. P40, Tecno 1954. Metallo verniciato, ottone, tessuto imbottito - difetti e mancanze - cm 90x73x110See Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani, Grande cabinet a quattro anteGrande cabinet a quattro ante Legno impiallacciato, legno scolpito, vetro specchiato, metallo. Interni con cassetti e vani portaabiti. Prod. Atelier Borsani, 1940 ca. L'Archivio Borsani fornisce parerSee Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani,Scrivania direzionale mod. T95 cassetiere girevoli in legno, con struttura in metallo. Piano in legno. Prod. Tecno, Italia, 1956. cm 180x84x72 cassettiere cm 130x42 e cm 55x32 , Bibliografia Domus 327See Sold Price
Sold2018PRODUZIONE ITALIANACoppia di poltroncine in tondino di metallo verniciato e legno, sedile schienale e braccioli imbottiti rivestiti in tessuto.Anni '50cm 73x68x62See Sold Price
Sold2017Italian Manufacture, coffee tableItalian Manufacture, varnished metal and wood coffee table. Formica plane. 1960 ca. Manifattura italiana, tavolino in metallo verniciato e legno. Piano nero serigrafato. 1960 ca. Dimensions: 90x41x44hSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di lampade daPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, struttura in metallo verniciato e legno, diffusore in vetro opalino. cm 8 x 11 Alt. cm 25.See Sold Price
Sold2015Ignazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "LibIgnazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "Lib 2".Produzione Azucena, Milano 1955. Ottone, legno e metallo verniciato. Bibliografia: G. Gramigna, P. Biondi, Il design in Italia dell arredamento domestSee Sold Price
Sold2017FEALCoppia di librerie in metallo verniciato e ottone, ripiani in legno di teak regolabili in altezza.Fine anni '50, primi anni '60cm 199x84x30See Sold Price
Sold2016FEALLibreria in metallo verniciato e ottone, ripiani in legno di teak regolabili in altezza.Fine anni '50, primi anni '60cm 300x82,5x30See Sold Price
Sold2019GEORGE NELSON Tavolino tondo.Tavolino tondo. . Cm 101,00 x 24,00 x 101,00. Legno e metallo verniciatoSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi OSVALDO BORSANI 1911-1985 Divano ‘D70 ’ per Tecno 1954 - OSVALDO BORSANI 1911-1985€1,400
May 08Aste Bolaffi CHARLOTTE PERRIAND 1903-1999 Credenza ‘Nuage’, disegno 1950 produzione Cassina 'I Maestri'€1,800
May 08Aste Bolaffi MARCO ZANUSO 1916-2001 Divano 'Square' per Arflex 1962 - MARCO ZANUSO 1916-2001 'Square' sofa€300
May 08Aste Bolaffi ERBERTO CARBONI 1899-1984 Divano, due poltrone e un poggiapiedi ‘Delfino’ per Arflex 1954 -€3,000
May 08Aste Bolaffi CARLO HAUNER 1927-1996 Tavolino per Forma anni '60 - CARLO HAUNER 1927-1996 Low table for Forma€600
May 08Aste Bolaffi ICO PARISI 1916-1996 Libreria ‘Urio’ per M.I.M. 1958 - ICO PARISI 1916-1996 ‘Urio’€400
May 08Aste Bolaffi CARLO HAUNER 1927-1996 Due poltrone per BFC anni '60 - CARLO HAUNER 1927-1996 Two armchairs for€600
May 08Aste Bolaffi VITTORIO VALABREGA 1861-1952 Tavolo anni ‘30 - VITTORIO VALABREGA 1861-1952 Table 1930s€1,000
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Tavolo 'TL2 Cavalletto' per Poggi 1950 - FRANCO ALBINI 1905-1977 'TL2€2,400
May 08Aste Bolaffi MARCO ZANUSO 1916-2001 Poltrona ‘Regent’ per Arflex 1960 - MARCO ZANUSO 1916-2001€850
May 08Aste Bolaffi CARLO HAUNER 1927-1996 Chaise longue per BFC anni '60 - CARLO HAUNER 1927-1996 Chaise longue for€400
May 08Aste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600