Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Tavolino e carrello inMANIFATTURA ITALIANA Tavolino e carrello in palissandro e metallo laccato, anni 60. -. Cm 39,00 x 44,50 x 130,00. Dimensioni carrello: 60x37x64 cm.See Sold Price
Sold2018PAOLO TILCHE Libreria in palissandro, metallo e ottone,TILCHE PAOLO Libreria in palissandro, metallo e ottone, mod. Giraffa, per Arform 1962.Pubblicazione: Paolo Tilche, Milano, 2000, p. 68. -. Cm 174,00 x 310,00 x 36,00.See Sold Price
Sold2018GIO' PONTI Scrivania in metallo e palissandro disegnataPONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania in metallo e palissandro disegnata per il grattacielo Pirelli, produzione Rima, 1960. Marchio Rima Inciso. Pubblicazioni; Ponti, Fornaroli, Rosselli, Valtolina, DellSee Sold Price
Sold2015Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato.Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato. Struttura in legno di palissandro indiano scanalato e metallo dorato. Esecuzione Consorzio Esposizione Mobili Cantu, anni 50 (210x77x105) (lievi difettSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI E RINALDI GASTONEGIO PONTI E RINALDI GASTONE Scrivania in metallo e palissandro con piano in laminato nero, disegnata per il grattacielo Pirelli Prod. Rima, 1960 Marchio Inciso Rima. Pubblicazione; Edilizia Moderna, nSee Sold Price
Sold2023Orologio Luigi XIV lastronato in palissandro eOrologio Luigi XIV lastronato in palissandro e filettato in acero, ricca decorazione in bronzo, macchina antica f.ta Meuron & Co, sec.XVIII cm. 37x20 h. 67See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Scrivania in metallo laccato eMANIFATTURA ITALIANA Scrivania in metallo laccato e palissandro, anni 60. -. Cm 155,00 x 80,00 x 75,00. etichetta presenteSee Sold Price
Sold2016SERGIO DASSI Credenza.DASSI SERGIO Credenza. Legno di palissandro, vetro e ottone. Cm 211,00 x 120,00 x 44,00. anni 50See Sold Price
Sold2017MIM Scrivania in palissandro, metallo laccato eMIM Scrivania in palissandro, metallo laccato e alluminio, per MIM anni 60. -. Cm 210,00 x 75,00 x 90,00.See Sold Price
Sold2018IGNAZIO GARDELLA Tavolo ovale in palissandro, metalloGARDELLA IGNAZIO (1905 - 1999) Tavolo ovale in palissandro, metallo laccato e ottone, per Azucena anni 50. -. Cm 160,00 x 76,00 x 111,00.See Sold Price
Sold2017MIM Libreria componibile in palissandro, metalloMIM Libreria componibile in palissandro, metallo laccato e alluminio, Ufficio Progetti MIM 1963. Pubblicazioni; Domus num. 402 maggio 1963 pag. 133/d. -. Cm 166,00 x 267,00 x 35,00.See Sold Price
Sold2023Credenza Napoleone III lastronata in palissandroCredenza Napoleone III lastronata in palissandro e filettata in ottone, fine sec. XIX cm.115x42xh.107, difettiSee Sold Price
Sold2018Dassi,Grande credenza con struttura in legno di palissandro e piano in marmo. Dettagli e puntali in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 290x44x91See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANA Scrivania.MANIFATTURA ITALIANA Scrivania. Metallo cromato e legno di palissandro.. Cm 80,00 x 69,00 x 80,00. anni Settanta.See Sold Price
Sold2016BUFFA PAOLOCredenza con ante grissinate in legno di palissandro e noce, terminali in ottone.Anni '50cm 120x240x53See Sold Price
Sold2023Caccia Dominioni Luigi, Lampada da terra mod. LTE13 PorcinoStruttura in metallo laccato e metallo. Diffusore in cristallo satinato e trasparente., Prod. Azucena, Italia, 1968, Cm 50X190, Bibliografia, M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena Mobili e oggeSee Sold Price
Sold2018LUIGI SACCARDO Sei sedie in compensato curvo laccatoSACCARDO LUIGI Sei sedie in compensato curvo laccato rosso e metallo cromato, mod. Pellicano, anni 70. Provenienza eredi famiglia Saccardo. -. Cm 38,00 x 110,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2021LUIGI RADAELLI. Space Age king-size bed RosyLUIGI RADAELLI per DITTA RADAELLI ETTORE & FIGLI. Letto matrimoniale Space Age modello Rosy in legno, velluto e metallo. Anni '60-'70. Pubblicato su Arredare '73. Mis. letto Lung. cm. 232 Alt. cm. 61See Sold Price
Sold2021Luigi Scremin,Coppia di sgabelli con struttura in metallo e metallo laccato. Rivestimenti in skai. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 35x40x55See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Lampada da terra mod. LTe 1Struttura in ottone nichelato e metallo laccato. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 22, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2017Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Portaombrelli - gettacarte modello "0G13". Produzione Azucena , Milano 1954 ca. Ottone e metallo laccato nero (h cm 69, d cm 26) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2015Franco Campo, Carlo GraffiLibreria Montanti in metallo con vernice raggrinzante, piani in compensato curvato impiallacciato in palissandro e teak. Prod. Home, anni '50 Etichetta parziale del produttore sulle gambe. cm 173x268xSee Sold Price
Sold2023GALLERIA MOBILI D'ARTE - CANTU' Credenza.GALLERIA MOBILI D'ARTE - CANTU' Credenza. Legno di teak, metallo verniciato e ottone.. Cm 238,00 x 136,00 x 44,00. Etichetta della manifattura, anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobileLUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobile accessorio della serie 'Norman', anni '70. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Credenza: cm 70 x 182 x 53 mobile accessorio: cm 50 x 51See Sold Price