Sold2019Angelo MangiarottiCoppia di mobili contenitori della serie 4D Legno, marmo. Prod. Molteni, 1964 cm 73x95x48 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, p. 211.See Sold Price
Sold2018Angelo MangiarottiDue mobili contenitori Legno lamellare impiallacciato in legno di noce, granito. Prod. Tisettanta, anni '70 cm 72x95x48See Sold Price
Sold2023ISA Coppia di mobili contenitori a cassettieraStruttura in legno e legno laccato, sostegni in legno, metallo laccato e particolari in ottone.¶Marchio originale.¶Prod. Isa, Italia, 1950 ca.¶See Sold Price
Sold2018Franco Albini (attribuzione),Coppia di mobili contenitori con struttura in legno laccato. Selezionato per gli arredi di una residenza privata di Milano. Prod. Italia, 1940 ca. cm 159x32x96See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTIANGELO MANGIAROTTICoppia di tavoli in marmo tornito verde Alpi.Anni '70cm 70x80DifettiSee Sold Price
Sold2016Angelo Mangiarotti, Skipper Pollux Prod., two"Sorella"Two Sorella lamps, blown clear glass, incamiciato white glass lampshade. By Angelo Mangiarotti. 1980 ca.Coppia di Lampada "Sorella", vetro soffiato colore cristallo e paralume in vetro incamiciato colSee Sold Price
Sold2016A. Mangiarotti, pair of table lampsA. Mangiarotti. Sorella pair of lamps blown clear glass, incamiciato white glass lampshade. By Angelo Mangiarotti. 1980 ca.Coppia di lampade "Sorella", vetro soffiato colore cristallo e paralume in veSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTICoppia di lampade a plafone della serie Spirali. Acciaio cromato. Italia fine anni '60. cm 90x12 A PAIR OF CEILING LAMPS BY A. MANGIAROTTI F. & N. Ferrari, Light. Lamps 1968-1973: new italian design,See Sold Price
Sold2019Angelo Mangiarotti,Coppia di lampade a sospensione con struttura in metallo e plexiglass. Prod. Italia, 1970 ca. cm 8x162, Bibliografia Domus n. 389 aprile 1962; Domus n. 410, gennaio 1964.See Sold Price
Sold2018ANGELO MANGIAROTTICoppia di ciotole, Skipper anni '70. Marmo - A PAIR OF BOWLS BY A. MANGIAROTTI cm 8x25See Sold Price
Sold2020Angelo Mangiarotti,Coppia di lampade da parete con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Giogali. Prod. Vistosi, Italia, 1967 ca. cm 31x24x40See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo estensibile perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo estensibile per SORGENTE DEI MOBILI, 1972. Legno di noce. Misure in configurazione 'chiusa': altezza cm 75, diametro cm 120 misure in configurazione 'aperta': cm 75 (h) xSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Sei sedie della serie 'DeANGELO MANGIAROTTI Sei sedie della serie 'De nos' per LA SORGENTE DEI MOBILI, 1975. Legno di noce, sedili e schienali imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 97, larghezza 45, profondità 52. A sSee Sold Price
Sold2018Jonathan De Pas Coppia di mobili da ufficio modulari adJonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936) A pair of two offices forniture model "Jointed". Produced by BBB Bonacina, Meda. (45x140x45 cm.)Coppia di mobili da ufficio moSee Sold Price
Sold2018Jonathan De Pas Coppia di mobili da ufficio modulari adJonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936) A pair of two offices forniture model "Jointed". Produced by BBB Bonacina, Meda. (45x140x45 cm.)Coppia di mobili da ufficio moSee Sold Price
Sold2020ANGELO LELII Coppia di lampade da parete, produzioneANGELO Coppia di lampade da parete, produzione Arredoluce anni '50. (2). Metallo verniciato e ottone.. Cm 9,50 x 14,00 x 63,00. Profondità variabile. Bibliografia: Pansera A., Padoan A., PalmaghiniSee Sold Price
Sold2021ANGELO LELII Coppia di lampade da parete.ANGELO Coppia di lampade da parete. 1956. Ottone, vetro opalino satinato.. Cm 35,00 x 32,00 x 23,00. Marchio Arredoluce Monza. Bibliografia ( a tre luci) Pansera A., Padoan A., Palmaghini A, ARREDOLUCSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di mobili da soggiorno. Legno di rovere di Slavonia, vetro colorato e specchiato. 1950 circa cm 128x95x45 A PAIR OF ITALIAN PIECES OF FURNITURE Buone condizioni. Piccole mancanze, righe, segniSee Sold Price
Sold2015Lino Sabattini, Christofle, oil and vinagarLino Sabattini, Christofle, oil and vinagar bins in silvered metal. 1950 ca. Lino Sabattini, Christofle, coppia di contenitori per olio e aceto in metallo argentato. Dimensioni: h cm 29 x diametro 9,5See Sold Price
Sold2021ANGELO BROTTO, Coppia di applique modello "Pompeo"ANGELO BROTTO Produzione Esperia, Italia 1960 ca. Coppia di applique modello "Pompeo", struttura in metallo dorato, diffusore in vetro soffiato trasparente a ragnatela. Ø cm 31,5.See Sold Price
Sold2022ANGELO BROTTO, Coppia di lampade da tavoloANGELO BROTTO Produzione Esperia, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce, corpo a parallelepipedo in metallo smaltato a decoro geometrico e perspex, mancanza di una vite. cm 7 x 11 AlSee Sold Price
Sold2015Angelo Lelii, two wall lampsAngelo Lelii, Pair of wall lamps. Brass structure, white glass diffusors. Prod. Arredoluce, 1960 ca. Angelo Lelii. Coppia di lampade da parete. Struttura in ottone, diffusori in vetro bianco . DimensiSee Sold Price
Sold2017ANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedieANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedie "Tre 3" per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio, con i marchi del produttore impresso. Altezza cm 92, larghezza 50, profondità 57. A et of six "Tre 3" chaSee Sold Price
Sold2020Angelo Lelii (1911-1979) Coppia di lampade da pareteCoppia di lampade da parete Alluminio smaltato, ottone. Prod. Arredoluce, 1953. Autentica Archivio Arredoluce. cm 23x10x16 Literature:Cfr.: A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, Catalogo RSee Sold Price
May 04Kunst & Design AuktionshausAngelo Mangiarotti, Skipper, Side table from the Eros series€1,200(1 bid)
May 08Aste Bolaffi ANGELO MANGIAROTTI 1921-2012 Orologio da tavolo 'T1' serie Secticon 1956 - ANGELO MANGIAROTTI€200
May 08Aste Bolaffi ANGELO MANGIAROTTI (ATTRIBUITO) Lampada da terra per Candle anni '60 - ANGELO MANGIAROTTI€700
5 days LeftSworders Fine Art AuctioneersAn Italian modernist white Carrara marble planter,£800(1 bid)
5 days LeftSworders Fine Art AuctioneersAn Italian modernist white Carrara marble planter,£1,200(1 bid)
May 06Ambrosiana Casa d'asteBRESCIANINI Angelo, BAA021751 (N. 12 spari pistola cal. 38, fucile cal. 12), , N. 12 gunshots cal.€1,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHda Lantosca, Angelo Theatrum regularium in quo breui methodo, variae decisiones, tàm€300