Sold2016Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Comodino in legnoPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Comodino in legno massello di rovere con bordi intagliati a ondine. Italia, primi anni 40 (cm 74x61x33) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936,See Sold Price
Sold2018UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40.UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40. Legno di noce massello, legno impiallacciato in noce. Raccordo a incastro dei ripiani con i montanti, sportello a ribalta con secrétaire. Altezza cm 165,See Sold Price
Sold2019GIO PONTITavolino. Legno lastronato in lagno di noce, piano in legno di noce. Produzione Domus Nova anni '20. cm 58x60 L. Morelli, La casa che vorrei avere, Milano 1931, pagina pubblicitaria. AN OCCASIONAL TABSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANADue sgabelli. Legno di rovere massello. Anni '60 cm 33x30x26 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Condizioni molto buone, piccole righe e segni d'usura, trascurabili mancanze.See Sold Price
Sold2022CHARLOTTE PERRIAND (NEL GUSTO DI)Due tavolini. Legno di rovere massello. Francia anni '60. cm 31,5x100, cm 31,5x80 A PAIR OF OCCASIONAL TABLES IN THE MANNER OF C. PERRIAND Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di uSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAMobile bar. Legno di rovere. Italia anni '40. cm 113x94x41 AN ITALIAN BAR CABINETSee Sold Price
Sold2021PIERRE CHAPO (ATTRIB. A)Tavolo. Elementi in rovere massello spazzolato. Francia anni '60 ca. cm 79x250x107 A TABLE ATTRIBUTED TO P. CHAPOSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Tavolino in ottone e vetroMANIFATTURA ITALIANA Tavolino in ottone e vetro massello, anni 70°. -. Cm 40,00 x 66,00 x 40,00.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Tavolino in ottone e vetroMANIFATTURA ITALIANA Tavolino in ottone e vetro massello, anni 70°. -. Cm 40,00 x 66,00 x 40,00.See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIBUITO A) (2)Due poltroncine. Legno di rovere corda intrecciata. Italia anni '40. cm 82x52x52, cm 82x45x45 Buone condizioni, righe graffi segni d'usura piccole mancanze GOOD GENERAL CONDITIONS. LINES, SCRATCHES ANSee Sold Price
Sold2023UNA SCATOLA, anni '40. Legno di rovere,UNA SCATOLA, anni '40. Legno di rovere, cristallo colorato argentato. Cm 10 (h) x 22 x 12.See Sold Price
Sold2017PIETRO CHIESA - A FLOOR LAMP BY P. CHIESA -Lampada da terra mod. 1098, Fontana Arte anni '40. Ottone verniciato - Domus febbraio 1938; F. Deboni, "Fontana Arte", Torino 2012, fig. 103 e 105 - altezza cm 220See Sold Price
Sold2017UNA CREDENZA PENSILE, anni '40. Legno diUNA CREDENZA PENSILE, anni '40. Legno di rovere tinto all'anilina. Timbrata sul retro "Cantù 16 ottobre 1944". Cm 68 (h) x 200 x 35.See Sold Price
Sold2017FONTANA ARTE - A PICTURE FRAME BY FONTANA ARTE -Cornice porta foto anni '40. Vetro, ottone - Domus 160, 1941 - cm 30x25See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFADue sedie. Legno di rovere, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. cm 97x44x42 TWO CHIARS BY P. BUFFA Roberto Rizzi, I mobili di Paolo Buffa, Mostra Internazionale dell'Arredamento, Cantù,See Sold Price
Sold2023FRATELLI MARELLISpecchio. Legno di rovere tinto, cristallo specchiato. Produzione FRAMAR anni '40. diametro cm 103 A MIRROR BY FRAMAR Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIB. A) (3)Due sedie con tavolino. Legno di rovere, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. 83x51x47 tavolino cm 53x67 Buone condizioni generali. Piccole righe e segni di usura. Legno da rilucidare. PianoSee Sold Price
Sold2017LUMEN - A CEILING LAMP BY LUMEN -Lampada a sospensione anni '40. Alluminio verniciato, ottone - Domus n. 130, ottobre 1938 - cm 83x20See Sold Price
Sold2023CASA & GIARDINO (ATTRIB. A)Divano. Legno di rovere, corda di intrecciata, tessuto imbottito. Italia anni '40. cm 98x185x77 A SETTEE ATTRIBUTED TO CASA & GIARDINO Condizioni generali molto buone. Piccole righe, leggeri graffi alSee Sold Price
Sold2018Oscar Torlasco, chandelierOscar Torlasco, rare chandelier from the hall of an hotel. Unique piece. Varnished brass with 24 arms. Central light. 1940 ca.Raro lampadario anni 40, design Oscar Torlasco.Pezzo unico proveniente dalSee Sold Price
Sold2022Salotto anni '40 composto da due poltrone e un divanoSalotto composto da due poltrone e un divanoLegno massello, vimini.1940 ca.Divano: cm 73x107x70Poltrone: cm 77x59x68See Sold Price
Sold2015Seguso (attribuito) - Vaso biansato in vetro masselloSeguso (attribuito) - Vaso biansato in vetro massello verdino di forte spessore e iridato sulla superficie esterna. Murano, anni 40 (h cm 24)See Sold Price
Sold2017UNA LIBRERIA, anni '60. Legno di teak, legnoUNA LIBRERIA, anni '60. Legno di teak, legno impiallacciato in teak, acciaio verniciato. Altezza da cm 270 a 310, larghezza 240, profondità 40.See Sold Price
Sold2024GIO PONTITavolino. Legno di cilegio massello, cristallo colorato, specchiato e molato. Produzione Casa & Giardino, anni '40. Perizia Gio Ponti Archives. cm 49x100x48 AN OCCASIONAL TABLE BY G. PONTI Buone condiSee Sold Price