Sold2018ZweiflammigerCandlestick, Denmark, around 1965, hallmarked Hans Hansen, Kolding, Sterling silver925/000, round stand, twisted arms, center with ball and ribbon decoration, h. 18.5 cm, approx. 554 g German TranslatSee Sold Price
Sold2015Zweiflammiger LeuchterZweiflammiger Leuchter Geislingen, WMF, um 1920 Alpacca. Rechteckige, gestufte Plinthe. Durchbrochen gearbeiteter Schaft mit zwei geschwungenen Armen. Vasenfrmige Tllen mit ausladenden Tropfschalen. USee Sold Price
Sold2016ZWEIFLAMMIGER WANDLEUCHTER MIT AMORETTE Deutsch,ZWEIFLAMMIGER WANDLEUCHTER MIT AMORETTE Deutsch, Meissen, 1850-1924, Entwurf (1768-1770): Johann Joachim Kaendler Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. ca. 40 cm. Unterglasurblaue KnaufschweSee Sold Price
Sold2016ZWEIFLAMMIGER LEUCHTER MIT PRISMEN Frankreich,ZWEIFLAMMIGER LEUCHTER MIT PRISMEN Frankreich, Cristallerie de Baccarat, 2. Hälfte 20. Jh. Farbloses Kristallglas, in die Form gepresst. H. 32,2 cm. Geätzter Manufakturstempel 'Baccarat France'. BalSee Sold Price
Sold2018Zweiflammiger Leuchter, Deutsch, 20Zweiflammiger Leuchter, Deutsch, 20. Jh., MZ: M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, Silber 835/000, rechteckiger, gewölbter und gefüllter Stand, kantiger Leuchterarm, L. 15,5 cmSee Sold Price
Sold2017ZWEIFLAMMIGER KERZENLEUCHTER UND GLASSCHALEZWEIFLAMMIGER KERZENLEUCHTER UND GLASSCHALE Anfang 20. Jh. Farbloses (Glasprismen) sowie blaues Glas, Messing und Marmor bzw. farbloses Glas, geschliffen, umlaufend floraler und ornamentaler ÄtzdekorSee Sold Price
Sold2021Jugendstil-Tischleuchte, Erhard & Söhne,zweiflammig. Säulenschaft aus Messing mit augesägten Ornamenteinlagen und Wurzelholz. Zweiflammiger Leuchterkopf, aufgelegter Schirm (etwas gedellt) mit Glasabhängungen (vollständiSee Sold Price
Sold2020Four German arts and crafts pewter pieces, circaEine versilberte Schale mit jagdlichem Dekor. Eine Vistenkartenschale mit Misteldekor, rückseitig Herstellerstempel "Orivit". Eine Kanne und ein figürlicher zweiflammiger Leuchter, beide unbezeiSee Sold Price
Sold2016Wandleuchter/Wall Lamp With Stylized Dolphins,Wandleuchter/Wall Lamp With Stylized Dolphins, Frankreich, Anfang 20. Jh. zweiflammiger Wandleuchter mit geschwungenen Armen in Form von stilisierten Delphinen, der Halter in Form einer Fackel. BronzeSee Sold Price
Sold2018Paar zweiflammige Wandappliken, 19. Jh., Malachit,Paar zweiflammige Wandappliken, 19. Jh., Malachit, Bronze, dunkelbrau patiniert, ovaleTafel mit Perlbandbordüre, im Zentrum ein bärtiger Maskaron mit Weinlaubkranz, Leuchterarme sekundär (lose beigSee Sold Price
Sold2017Paar zweiflammige Appliken, Deutsch, Ende 19. Jh.,Paar zweiflammige Appliken, Deutsch, Ende 19. Jh., Hanau, Silber punziert, geschweifte Form, jeweils mit eingestecketen Leuchterarmen, figürliches und ornamentales Reliefdekor, H. 16 cm, Gesamtgew. cSee Sold Price
Sold2016Zweifammiger LeuchterGerman: Zweifammiger Leuchter Schweden, 1935 Silber, Palisander. Geschwungene Leuchterarme. Zylindrische Tüllen mit ausladenden Tropfschalen. Stand mit Meistermarke ''GAB'', Ländermarke, FeingehaltSee Sold Price
Sold2020Paar zweiflammige Öllampen, orPaar zweiflammige Öllampen, orientalisch, 19. Jh., Bronze. Oktogonaler Fuß, zwei nach vorne gerichtete Mündungen. Kleiner Scharnierdeckel mit Vogelknauf. Handhabe mit Vogel-Daumenrast.See Sold Price
Sold2018PAAR WANDLEUCHTER MIT PAGAGEIENPAAR WANDLEUCHTER MIT PAGAGEIEN Frankreich, 1940er Jahre Metall, silberfarben gefasst, Glas. H. 72 cm (mit Birnen). Je zweiflammige, elektrifizierte Wandleuchten mit Kristall-Papagei-Motiv und Blatt-See Sold Price
Sold2021Stehleuchte "Schinkel", KPM Berlin,zweiflammige Messingmontage. Zylindrischer, hoher Schaft und quadratische Plinthe aus weißem Porzellan. Ebonisierter Holzsockel. Unterseite Messingplakette mit geprägter Szeptermarke Berlin,See Sold Price
Sold2021Paar Tischleuchten,je zweiflammig. Vasenförmiger Keramikkorpus mit schwarzer, lüstrierender Glasur. Zweiflammige Messingmontage. Je mit schwarzer Pagode. H. 95 cm.See Sold Price
Sold2021Tischleuchte "Schinkel", KPM Berlin,zweiflammige Messingmontage. Zylindrischer, hoher Schaft und quadratische Plinthe aus weißem Porzellan. Unterseite Messingplakette mit geprägter Szeptermarke Berlin, 20. Jh. H. 71 cm (inkl.See Sold Price
Sold2023A pair of German candlesticks in Gothic style, circa 1880A pair of German candlesticks in Gothic style, circa 1880Mehrteilig gearbeitete zweiflammige Figurenleuchter aus Messing mit schöner Alterspatina. Geschweifte Standplatten auf drei gegrateten Beinen.See Sold Price