Sold2021Rahmen im Stil des 17. Jh., 19. Jh.Frame in the style of the 17th c. : 19th c. Wavy ornamented visible strip. Coniferous wood, hardwood veneered. Light dimension 28 x 23 cm; external dimension 52 x 47 cm.- Minor age damage. // Rahmen iSee Sold Price
Sold2015HAUPTMANN MIT LANZEHARMENSZOON VAN RIJN REMBRANDT 1606 Leiden - 1669 Amsterdam (Nachfolger des 19. Jh) Hauptmann mit Lanze Öl auf Leinwand. 113 cm x 92 cm. Rahmen.See Sold Price
Sold2022RAFFAELLO SANZIO DA URBINO (RAFFAEL) (NACHFOLGER DES 19. JH.) DIE HEILIGE FAMILIE (LA PERLA)FOLLOWER OF RAFFAELLO SANZIO DA URBINO (RAFFAEL) (19TH CENTURY) 1483 Urbino - 1520 Rome THE HOLY FAMILY (LA PERLA) Oil on canvas. 144 x 115 cm (F. 146,5 x117,5 cm). Damage, small crack in canvas lowerSee Sold Price
Sold2022JACOB VAN WALSCAPELLE (NACHFOLGER DES 19. JH.) STILLLEBEN MIT FRUECHTEN, MAIKAEFER, EIDECHSE,FOLLOWER OF JACOB VAN WALSCAPELLE, 19TH CENTURY 1644 Dordrecht - 1727 Amsterdam STILL LIFE WITH FRUITS, COCKCHAFER, LIZARD, SNAIL AND A BEE Oil on canvas. 75,5 x 57,5 cm (F. 101 x 83,5 cm). Partly minSee Sold Price
Sold2023Maler wohl des 19. Jh. in der Art von Adrian van der Werft: Pan und VenusPainter probably from the 19th century in the art of Adrian van der Werft1659 - 1700Pan und VenusÖl auf Kupfer; H 17 cm, B 22 cmSee Sold Price
Sold2022MALER DES 19. JAHRHUNDERTS,PAINTER OF THE 19TH CENTURY, FROM THE KOEKKOEK FAMILY OF PAINTERS REISIGSAMMLERINNEN IM SOMMERWALD RICE-GATHERERS IN THE SUMMER FOREST OEl auf Holz. 27 x 20,5 cm (R. 40 x 34 cm). Datiert unten links 'See Sold Price
Sold2022Maler des 19. Jh.: Vollmond ueber weiter Landschaft19th century painter Full moon over wide landscape Oil on cardboard; H 25 cm, W 40 cmSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 17 Original-Photographien des 19. Jahrhunderts. Vintages, überwiegendSammlung von 17 Original-Photographien des 19. Jahrhunderts. Vintages, überwiegend Albumin-Abzüge. Maße von 23 x 17,5 cm bis 29 x 23,5 cm. Teils auf Unterlage aufgezogen. Collection ofSee Sold Price
Sold2022Slg. von Reiseführern und Reiseberichten des 19. und 20. Jahrhunderts mit zahlreichen gefalt.Reiseführer Slg. von Reiseführern und Reiseberichten des 19. und 20. Jahrhunderts mit zahlreichen gefalt. teils kol. Karten und Tafeln. Collection of travel guides and travelogues of the 19tSee Sold Price
Sold2021Kleiner klassizistischer Rahmen, 19. Jh.Small classicist frame : 19th c. Cross fluted throat with acanthus leaf corners. Hardwood, gilded. Light size 20.5 x 18 cm; outer size 33 x 30 cm. - Gilding later. // Kleiner klassizistischer Rahmen :See Sold Price
Sold2021Glasmaler des 19. Jh.: Israel wird in der Wueste mit19th century glass painter Israel is fed with manna in the desert Cabinet pane with black stain painting; H 53.5 cm, W 50 cm; small repairs, partially replaced; based on the original made for the SalvSee Sold Price
Sold2016C. PATSCHKE Tätig 2. Hälfte des 19. Jh. Waldstück mitC. PATSCHKE Tätig 2. Hälfte des 19. Jh. Waldstück mit Ruinen Tuschezeichnung auf festem Papier, auf Karton montiert. 28,5 x 38 cm. Unten rechts signiert und datiert 'C. Patschke 1866'. Min. fleckigSee Sold Price
Sold2021Gemaelderahmen: Wellenleistenrahmen im Stil des 19. Jh.Frame Corrugated frame in the style of the 19th century Silver plated; Clear dimension 41.5 x 35 cmSee Sold Price
Sold2018Beinminiatur des 19. Jh., rundes Bildnis der SchwesterBeinminiatur des 19. Jh., rundes Bildnis der Schwester Napoleons Pauline BonaparteBorghese in Tempera auf Beinplatte, in schmale Bronzeleiste gefasst mit hölzerner Rahmung und eingelegten Bein- und HSee Sold Price
Sold2021Maler des 19. Jh.: Heilige mit Kreuz19th century painter Saint with cross Oil on canvas over pressed chipboard; 38 x 27 cmSee Sold Price
Sold2018Anonymer Holzbildhauer des 19Anonymer Holzbildhauer des 19. Jh., Jeanne d'Arc mit Schwert, dunkel gebeiztes, vollplastisch geschnitztes Holz, an Bein und Fuß gebr. u. geklebt, auf runde Plinthe mont., Ges.-H. 57 cmSee Sold Price
Sold2022Busse, Joachim - "Internationales Handbuch aller Maler und Bildhauer des 19. Jahrhunderts",Busse, Joachim - "Internationales Handbuch aller Maler und Bildhauer des 19. Jahrhunderts", Wiesbaden 1977, Verlag Busse Kunst Dokumentation GmbH, roter Kunstledereinband, fadengeheftet, mit SchutzumsSee Sold Price
Sold2021Maler des 19. Jh.: Attackierende Reiter19th century painter Attacking riders Oil on wood; 20.5 x 24 cm; dam.See Sold Price
Sold2021Maler wohl des 19. Jh.: Tanz nahe der Kirche19th century painter Dance near the church Oil on canvas, relined; 33x41 cm; restoredSee Sold Price
Sold2019PASSAGEN: EIN BAUTYP DES 19. JAHRHUNDERTS1978 version. In good condition. In German. This lot can be shipped from in-house.See Sold Price
Sold2022Donatello (Donato di Niccolò di Betto Bardi)(Um 1386 Florenz - 1466 ebenda) nach Büste eines jungen Mannes (sog. "Platonischer Jüngling") Bronze, dunkelbraun patiniert. Grand Tour-Objekt als fein gearbeiteter Guss des 19.See Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE MIT DER ALLEGORIE DER MDIGKEITPORZELLANBILDPLATTE MIT DER ALLEGORIE DER MDIGKEIT Deutsch, KPM Berlin, 1902, nach Angelo Asti (1847-1903) Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanplatte, Rahmen. 19,7 x 26 cm (ohne Rahmen). 'KPMSee Sold Price
Sold2016HANS HOLBEIN D.J. 1497/98 Augsburg - 1543 LondonHANS HOLBEIN D.J. 1497/98 Augsburg - 1543 London (Nachfolger des 19. Jh.) Portrait des Thomas Goldsalve mit seinem Sohn John l auf Hartholztafel. 36 cm x 37,5 cm. Verso: Auf der Platte mit Aufdruck: 'See Sold Price
Sold2022ANTONIO CANOVA VENUS ITALICAANTONIO CANOVA 1757 Passagno - 1822 Venedig (Nachfolger des 19./ 20. Jh.) Venus Italica Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 63 cm, H. 60 cm (Figur). Verso bezeichnet 'Canova'. UEber eiSee Sold Price
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFriedrich II. von Preußen, mit Dreispitz grüßend. 2. Hälfte 19. Jh. Öl auf€400
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMandarintuch aus Seidenstickerei. Qing-Dynastie (1614-1911). 30 x 32 cm. In Brokatrahmen und unter€300
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKopist des 19. Jhd Joseph und die Frau des Potifar. Öl auf Holzplatte. 44,4 x 36,3 cm. Im€600
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 39 Original-Zeichnungen mit Darstellungen von Vögeln. Vermutlich England, Mitte€900