Sold2018Agenore Fabbri, Italy (1911-1998)Agenore Fabbri, Italian (1911-1998)Italian ArtistTitle: Man with BeastMetal Sculpture 7” (17.78cm) High with base, separate wood base 6” (15.24) highSigned: A FABBRIUndatedProvenance: Private CollSee Sold Price
Sold2022Agenore Fabbri (Barba , 1911 - Savona, 1998) - New York, 1969Olio su compensato, cm 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022AGENORE FABBRI Tributo a Cristoforo Colombo, 1987AGENORE FABBRI 1911-1998 Tributo a Cristoforo Colombo, 1987 Multiplo in ceramica 69/100 diametro cm. 42 Firma, data e numerazione al retro PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Agenore FabbriPanca mod. Nastro di Gala con struttura in legno compensato curvato., Collezione ABV. Marchio Originale., Prod. Tecno, Italia, 1991, W. 158 - D. 46 - H. 39 Cm, Bibliografia, C Fiell & P. Fiell, 1000 cSee Sold Price
Sold2022AGENORE FABBRI BENCH FOR TECNONastro di Gala. Designed by Agenore Fabbri for Tecno. 14 1/4" h x 63 1/4" w x 15 3/4" d.See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoPlexiglass ed emulsione su tela, cm. 40x55. Sul verso: firma. L'opera è in fase di archiviazione.See Sold Price
Sold2021Nastro di Gala bench, Agenore Fabbri for Tecno, 1985multilayer wood, 35x157x46cm. Bibl.: C.Fiell, P.Fiell, 1000 Chairs, p. 648See Sold Price
Sold2017Frank Wootton (1911 - 1998 American)'Alciston and Firle Beacon'', Sussex Oil on canvas Signed lower left: Wooton, signed again, inscribed and dated verso: Alciston / July, 1943, titled on a gum label affixed verso 19'' H x 22'' W Notes:See Sold Price
Sold2023Fred Webster (1911 - 1998)11x11x7 paint on cut and carved wood. Assembled. Signed.See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoloFotografia ritoccata a mano, cm. 10x15. Sul verso: Certificazione di autenticità con firma dell'autore. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italianSee Sold Price
Sold2023Luigi Parzini (1925 - 1998) - Senza titolo, 1959Olio su tela, cm. 73x92. Sul verso: firma e data.See Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Senza titoloOlio su faesite, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze.See Sold Price
Sold2017"October Orchard" Ted Christensen (1911 - 1998)Ted Christensen (1911 - 1998) Acrylic on board painting of an autumnal prairie. Sight Size: 14 x 19 in. Christensen has exhibited widely throughout the Southwest and Northwest. He has been an award wiSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoloLitografia, mm. 695x495; es. 25/90. Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022TOTI SCIALOJARoma 1914 ; 1998 Senza titolo, 1958 Vinilico su carta oleata applicata su tela, cm 104,5 x 74 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia della Fondazione Toti Scialoja, n° 125808See Sold Price
Sold2022Fabbri Agenore, Paesaggio lunare Xfirmato in basso a sinistra, Terracotta policroma, W. 52 - D. 7 - H. 65 Cm, Agenore Fabbri - Catalogo Ragionato Scultura, a cura di V.W.Feierabend, Vaf Fondazione e SilvanaEditoriale, 2011, p.455 conSee Sold Price
Sold2022Fabbri Agenore, La terra sanguinantefirmato e datato al retro, tecnica mista su tavola, W. 52 - H. 47 Cm, Agenore Fabbri - Catalogo Ragionato Pittura, a cura di V.W.Feierabend, Vaf Fondazione e SilvanaEditoriale, 2011, p. 371 con il n.PSee Sold Price
Sold2021Fred Webster. Angel Choir.Fred Webster (1911-1998). Angel Choir - That Is Sweet To My Ears. Not signed. Carved and painted wood. Base is 10.5" x 11" with plaque. Tallest angel is the choir leader and is 11"h. 8 carved and painSee Sold Price
Sold2018SANDRO CHERCHI (1911-1998) Lotto di 3SANDRO CHERCHI (1911-1998) Lotto di 3 opere ceramiche smaltate cm h 31x29x14,5 (verde) cm h 30x27,5x14,5 (rosa) cm h 31x27x14,5 ( azzurro) firmate sul retro Lot of 3 works enamelled ceramics 12,20x11,See Sold Price
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo. 1997 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1997€1,000