Sold2016MARCEL BREUER Una coppia di candelieri perMARCEL BREUER Una coppia di candelieri per GAVINA, anni '60. Acciaio cromato. Etichetta "Gavina Model, Made in Italy". Altezza cm 36.See Sold Price
Sold2019MARCEL LAJOS BREUER Coppia di poltrone in metalloCoppia di poltrone in metallo cromato e cuoio nero mod. Wassily, per Gavina Anni 60. . Cm 78,00 x 74,00 x 68,00.See Sold Price
Sold2018MARCEL LAJOS BREUER Coppia di poltrone con strutturaBREUER MARCEL LAJOS (1902 - 1981) Coppia di poltrone con struttura tubolare acciaio cromato e seduta in cuoio, mod. Wassily, per Gavina anni 60. . -. Cm 82,00 x 75,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2018UN CESTO IN ARGENTO TRAFORATO, OLANDA, XIX SECOLOunito AD UNA COPPIA DI CANDELIERI ED UNA SCATOLA- usure Cesto, alt. cm 10, larg. cm 30- peso totale gr 1375 A DUTCH SILVER BASKET, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A PAIR OF CANDLESTICKS AND A CASE- WEAR (See Sold Price
Sold2021ETTORE SOTTSASS Una coppia di letti perETTORE SOTTSASS Una coppia di letti per POLTRONOVA, 1963. Legno laccato. Altezza cm 84, larghezza 94, lunghezza 201. A pair of beds manufactured by POLTRONOVA, 1963. Lacquered wood. 33.1in. high, 37inSee Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Una coppia di maniglie per unaPAOLO DE POLI Una coppia di maniglie per una porta in cristallo, anni "60. Ottone smaltato. Misura di ogni maniglia: cm 25 x 11, profondità cm 4. Letteratura (per maniglie simili): Aa.Vv., L"arte dSee Sold Price
Sold2019AFRA e TOBIA SCARPA Una coppia di alari perAFRA e TOBIA SCARPA Una coppia di alari per DIMENSIONE FUOCO, 1981. Acciaio. Cm 45 (h) x 37 x 20. Letteratura: catalogo dimensione Fuoco 2001, p. 15.See Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Una coppia di maniglie per unaPAOLO DE POLI Una coppia di maniglie per una porta in cristallo, anni "60. Ottone smaltato. Misura di ogni maniglia: cm 26 x 10, profondità cm 4. Letteratura (per maniglie simili): Aa.Vv., L"arte dSee Sold Price
Sold2015GIO PONTI Una coppia di lavabi 'Ponlav' perGIO PONTI Una coppia di lavabi 'Ponlav' per IDEAL STANDARD, 1955. Vitreous China. Marcati 'Ideal Standard'. Cm 82 (h) x 70 x 57. Letteratura: Domus 308 (luglio 1955), p. 56 Ugo La Pietra, Gio Ponti, RSee Sold Price
Sold2018LUIGI CACCIA DOMINIONI Una coppia di tavoliniLUIGI CACCIA DOMINIONI Una coppia di tavolini su rotelle per AZUCENA, 1957. Ottone cromato, multistrato rivestito in panno. Cm 60 (h) x 40 x 40. Letteratura: Domus 337 (dicembre 1957), rassegna.See Sold Price
Sold2016AFRA e TOBIA SCARPA Una coppia di alari daAFRA e TOBIA SCARPA Una coppia di alari da camino per DIMENSIONE FUOCO, 1981. Acciaio verniciato, ottone. Marchio della manifattura stampigliato, allegato cartoncino "Dimensione Fuoco Afra e Tobia ScaSee Sold Price
Sold2019ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una coppiaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una coppia di lampade a sospensione 'Viscontea' per FLOS, 1960. Polimero plastico applicato a spruzzo su telaio di ferro. Altezza diffusore cm 44, diametro cm 60. LeSee Sold Price
Sold2018STEFANO GIOVANNONI Una coppia di sedie adSTEFANO GIOVANNONI Una coppia di sedie ad altezza regolabile 'Bombo chair' per MAGIS, 1997. Acciaio cromato, resina Abs. Marcate 'Bombo chair design Stefano Giovannoni Magis'. Altezza minima cm 85, maSee Sold Price
2021HEINZ LANDES (Attr). Two Solid chairs. 1980sHEINZ LANDES (Attr.). Coppia di sedie Solid in ferro e cemento. Anni '80. Pubblicate in Design Made in Germany, Köln 2000, p. 101. Reinterpretazione della sedia Cesca di Marcel Breuer. Mis. Lung. cm.See Sold Price
Sold2017Coppia di piccoli candelieri in argentoCoppia di piccoli candelieri in argento raffiguranti putto a cavallo di una conchiglia, sec.XX h.cm.13, gr.230See Sold Price
Sold2018Franco Albini (attribuzione),Coppia di mobili contenitori con struttura in legno laccato. Selezionato per gli arredi di una residenza privata di Milano. Prod. Italia, 1940 ca. cm 159x32x96See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Una coppia di poltrone, anniPAOLO BUFFA Una coppia di poltrone, anni '50. Legno di castagno, paglia. Altezza cm 84, larghezza 68, profondità 74. Accompagnate da un certificato di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa. A paSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1779a base circolare dal bordo mistilineo con decorazioni a volute e pellacce che si ripetono sul fusto; difetti Alt. cm 22; peso totale gr 618 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, GENOA, TORRETTA, 1779See Sold Price
Sold2017Coppia di candelieriCoppia di candelieri in argento a cinque fiamme con decoro a sbalzo a motivi di foglie e fiori. h cm 40, gr. 4.200See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1819a base circolare, fusto a balaustro e bobeche svasate e decorate a pellacce; difetti Alt. cm 26; peso totale gr 995 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, GENOA, TORRETTA, 1819; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri in argento a cinqueCoppia di candelieri in argento a cinque luci cm.19x15xh.36, gr.2100See Sold Price
Sold2021UNA COPPIA DI DIVANI, anni '80. Strutture inUNA COPPIA DI DIVANI, anni '80. Strutture in legno, imbottiture rivestite in alcantara. Altezza cm 92, larghezza 170, profondità 90.See Sold Price
Sold2020UNA COPPIA DI SGABELLI, anni '50. FerroUNA COPPIA DI SGABELLI, anni '50. Ferro forgiato, ottone, cuoio. Altezza cm 60, larghezza 57, profondità 46.See Sold Price
Sold2016COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, TORINO, XIX SECOLObase a sezione circolare, fusto cilindrico, bobeche a balaustro, rinforzo in legno Alt. cm 31- peso lordo gr 1130 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, TURIN, 19TH CENTURY (2)See Sold Price
May 08Aste Bolaffi MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘Wassily’ probabile produzione Gavina, ultimo quarto€300
May 08Aste Bolaffi MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘Wassily’ produzione ultimo quarto del XX secolo -€300
May 15Aste Bolaffi AES+F (COLLETTIVO ARTISTI RUSSI: TATIANA ARZAMASOVA, LEV EVZOVICH, EVGENY SVYATSKY E VLADIMIR€800
May 08Aste Bolaffi MARCEL BREUER 1902-1981 Due poltrone ‘Wassily’ per Gavina anni '70 - MARCEL BREUER€900
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
May 15Aste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500
May 15Aste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500
May 08Aste Bolaffi EERO SAARINEN 1910-1961 Cinque sedie ed una poltroncina ‘Tulip’ per Knoll Int. 1956 - EERO€1,400
May 06Ambrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€3,000