logo
placeholder

UNA CONSOLE CON DUE SGABELLI, anni '50.

Discover Similar Items

placeholder
Est. €1,500Oct 15
Pietro, PAOLETTI. Attribuito. Due allegorie della lettura.Inizio XIX secolo2 Acquarelli policromi su piccoli cartoncini rotondi. Diametro 70 mm. Ottimo stato di conservazione. Further Details Le du
placeholder
Est. €1,200Oct 15
CARNEVALE DI VENEZIA. Le Meravigliose Forze.Bassano, Remondini, XVIII secolo 1 tavola con 2 scene incise al bulino. Foglio mm. 298x415. Margini. Titoli in italiano sotto le immagini. Gora al margine s
placeholder
Est. €30,000Oct 15
Ancient Master. TIEPOLO, Giovanni Battista. Varj Capriccj.Venezia, Giovanni Manfrin, 1785Esemplare in quaderni sciolti, ogni quaderno con due incisioni, foglio di mm. 346x235. Frontespizio, Ritratto
placeholder
Est. €3,500Oct 15
Un foglio con due disegni al recto e al verso. Recto - Ippolito Caffi. La prigionia di Romans, 17 aprile 18481848Disegno a penna su carta, inchiostro nero. 210x264 mm. Incollato su foglio di supporto.
placeholder
Est. €400Oct 15
Dirk STOOP – Jean Baptiste CHATELAIN.1610–1668; 1710-1771Contadino con due cavalli all’abbeveratoio.XVIII secoloAcquaforte; inciso di mm. 152x202. Firmata in basso a sx: Chatelin fec
placeholder
Est. €500Oct 15
Jan Frans VAN BLOEMEN1662-1749Villa Borghese.Acquaforte di 230x173 mm. Firmato in basso a sx: Fran. Van Bloemen det. Horizonti. Incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.Incisione real
placeholder
Est. €15,0003 days Left
CM 264X298 Arazzo Millefleurs. La rappresentazione è rara: sono presenti due uomini con bastoni e scudi che proteggono una figura centrale di giovane ragazzo, non barbuto. Nella parte superiore t
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €3,0003 days Left
CM 292X220 Arcaico impianto a tre medaglioni a fondo blu contenente due forme ottagonali, dai lunghi raggi uncinati, centrale una forma rettangolare a fondo bianco sovrapposto da quattro eleganti form
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €4,6003 days Left
CM 191X130 Esemplare in morbida seta, con impianto a due colonne ed una elaborata nicchia. La parte tra le due colonne finemente elaborate è dominata da un grande albero di cipresso. Leggere usur
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €300Oct 15
Anonimo. Allegorical scene.Venezia, XVIII secoloIncisone su rame. 84x128 mm. Ampi margini. Impressa su carta forte vergellata con filigrana. Nell’immagine, in alto alle due estremità, le in
placeholder
Est. €1,2003 days Left
CM 70X142 Il raro campo a fondo rosso dello schienale raffigura un drago a cinque artigli e altri due draghi uno di fronte all'altro a protezione della perla infuocata. Il bordo inferiore è decor
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €3,4003 days Left
CM 169X144 Quest'eccezionale coperta in cotone con rilievi in pura lana venivano creati per decorare i cavalli del gruppo etnico Bakhtiari. Composta da due metà, tessute separatamente e unite al
WannenesGenoa, , IT

Lot 4446 Details

Struttura in legno, rivestimento in vinilpelle,
gambe in legno di faggio, piano in cristallo molato, cristallo argentato.
Console: altezza cm 170, larghezza 94, profondità 30
sgabelli: cm 40 (h) x 54 x 33.
  • 26% up to €100.00
  • 26% up to €100,000.00
  • 26% above €100,000.00

Estimate €200 - €250Apr 19, 2018
Starting Price €200
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromGenoa, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder