×
0 selections
0 selections
Lot 0660
Carlo Amalfi (1752 - 1779)(attr.)Portrait of a gentleman oil on canvas, oval 101x74 cm.Portrait of a ladyoil on canvas, oval 101x74 cm. framed (defects)LiteraturePer confronti si veda: N. Spinosa, La pittura napoletana del Settecento, Napoli 1987 (seconda edizione: 1993), II, p. 122 e pp. 250-251, figg. 141-144. Luigi Tanzi, Storia di Mary Buonanno Schellembrid: la biblioteca Braidense negli "anni di guerra" dal salvataggio alla ricostruzione, Milano 2015, p. 140.(attr.)Ritratto di gentiluomo della famiglia Buonannoolio su tela, in ovale cm 101x74Ritratto di gentildonna della famiglia Buonannoolio su tela, in ovale cm 101x74 in cornice (difetti)BibliografiaPer confronti si veda: N. Spinosa, La pittura napoletana del Settecento, Napoli 1987 (seconda edizione: 1993), II, p. 122 e pp. 250-251, figg. 141-144. Luigi Tanzi, Storia di Mary Buonanno Schellembrid: la biblioteca Braidense negli "anni di guerra" dal salvataggio alla ricostruzione, Milano 2015, p. 140.

Starting Bid

€6,000.00

  • 25%

Carlo Amalfi (1752 - 1779)(attr.)Ritratto di gentiluomo

Estimate €6,200 - €6,500
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€6,000.00
Starting Bid
€6,000.00
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|