×
0 selections
0 selections
Lot 0733
Popov manufacture, Moscow, second quarter of the 19th century. A pair of polychrome porcelain tureens with lids (h. cm 19) (minor defects, spoons are missing) Provenance:Christie's New York, sale 12197, 23 August 2016, lot 271Manifattura Popov, Mosca, secondo quarto del secolo XIX. Coppia di piccole zuppiere con coperchio in porcellana policroma decorata a bouquets di fiori e profili mistilinei dorati. Tre maschere femminili in rilievo sul corpo e pomolo in forma di fiore. Marchio di fabbrica sotto la base. Poggianti su piatti forati e avvitati in epoca posteriore (h. cm 19) (lievi difetti, mancanti dei cucchiai)Provenienza:Christie's New York, asta 12197, 23 agosto 2016, lotto 271

Starting Bid

€600.00

  • 25%

Manifattura Popov, Mosca, secondo quarto del secolo

Estimate €700 - €800
|Sell a Similar Item
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|