×
0 selections
0 selections
Lot 0736
Ginori manufacture, Doccia, 18th century. A porcelain coffee pot (h. cm 20) (the lid is missing, wear)Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Caffettiera in porcellana policroma decorata a bassorilievo con scene mitologiche, profili in oro, beccuccio zoomorfo (h. cm 20) (mancante del coperchio, usure alle dorature) Il decoro a bassorilievo istoriato, ispirato alle Metamorfosi di Ovidio, è tratto da placchette cinquecentesche, di cui si conservano le formelle originali in bronzo nel Museo delle porcellane di Doccia. Una placchetta in porcellana di questo tipo è firmata dall'Anreiter

Starting Bid

€800.00

  • 25%

Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Caffettiera

Estimate €900 - €1,000
|Sell a Similar Item
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|