Sold2022Vaso Milano, manifattura Clerici o Rubati, 1780 circaMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 12,7; cm 22x13. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi, , Vaso da fiori, modellato a stampo in maiolica finaSee Sold Price
Sold2022PORTAFIORI IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA RUBATI,MILANO, CIRCA 1770 di forma mossa a mezza luna e con decoro a volute a rilievo e motivi floreali; poche usure e poche mancanze minori Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 12, larg. cm 22 A MILAN MSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto ovale Savona, Probabilmente Manifattura di Giacomo Boselli, 1780 circaMaiolica. Marca: assente. Dimensioni cm 22x16. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Il piatto dal bordo mistilineo è decorato sulla tesa con una fascia di rocailles in giallSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1780 a litron e decorata con paesaggi di porto e architettonici animati; poche usure Marca di fabbrica ed etichetta cartacea di collezione Alt. cm 5,7, diam. piattinoSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1780-1790 alta e decorata a volute porpora a catena; qualche usura soprattutto all'oro Marca di fabbrica ed etichetta cartacea di collezione Alt. cm 5,7, diam. piattiSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1770-1780 bassa e decorata con arma araldica e fiorellini dorati; poche minime usure Marca di fabbrica Alt. cm 3,9, diam. piattino cm 11,7 A VENICE PORCELAIN ARMORIALSee Sold Price
Sold2016Coppia di piattiCoppia di piatti in maiolica dipinta in policromia e oro. Manifattura di Milano, XVIII secolo diam. cm 23See Sold Price
Sold2022Coppia di tazze con piattino Inghilterra, Manifattura di Derby, 1790 circaPorcellana policroma e dorata. Marca: corona con due trattini incrociati e sei puntini “D” e numero “269” in porpora. Dimensioni: altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,See Sold Price
Sold2022Coppia di fioriere Francia, Marsiglia, Manifattura di Gaspard Robert, 1760-1970 circaMaiolica policroma. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 13,8; cm 21,3x10,5. Conservazione: insignificanti sbeccature, , Queste fioriere da parete hanno forma a rocaille, poggiano su quattro piediniSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770 bassa e decorata a chinoiserie; poche usure Marca di fabbrica e segnatura incisa Alt. cm 4,3, diam. piattino cm 11,6 A NOVE PORCELAIN CUP AND SAUCER,See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,PROBABILMENTE MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770 bassa e decorata a chinoiserie; qualche usura, una felatura Marca di fabbrica e segnature incise Alt. cm 4,5, diam. piattino cm 11,5 ASee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti Savona, Giacomo Boselli, 1780 circaMaiolica. Marca: "Jacques Boselly" in manganese. Diametro cm 23,5 circa. Conservazione: 1 piatto con due piccole sbeccature al bordo; l'altro rotto in due frammenti e ricomposto, felatura, , I piattiSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI DUE FERMALIBRI PUBBLICITARI, MILANO 1920 CIRCAlotto di due fermalibri pubblicitari firmati LABORATORIO CHIMICO FARMACEUTICO, Giorgio Zoja Milano, in ottone lucidato a specchio. Alt. cm 6,5, larg, cm 6.5, prof. cm 2,5. Ossidazioni Oxidations A LOTSee Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCO Una lampada da tavolo perOSCAR TORLASCO Una lampada da tavolo per LUMI, Milano, circa 1960. Ottone lucido e verniciato, alluminio laccato, proiettore in vetro ottico. Altezza cm 50 A table lamp manufactured by LUMI, Milan, ciSee Sold Price
Sold2018GIO PONTI Due placche decorative modello 77GIO PONTI Due placche decorative modello 77 per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, circa 1930, una con decoro '718 T' (L'astronomia), l'altra con decoro '719 T' (La canzone) Ceramica formata in stSee Sold Price
Sold2018GIO PONTI Una placca decorativa 'La bevuta'GIO PONTI Una placca decorativa 'La bevuta' (modello 77, decoro 33T) per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, circa 1930. Ceramica formata a stampo decorata a mano, cornice originale in legno laccatSee Sold Price
Sold2024Tappeto persianoTappeto persiano Manifattura di Kerman XX secolo 216 x 125 cm A Persian Carpet Kerman Manufactory 20th century 216 x 125 cmSee Sold Price
Sold2022BOURDALUE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA DIVISCHE, CIRCA 1765 con decoro floreale; qualche usura e difetto, una perdita minore, un restauro minore Inscritto 'Masino', etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 11, lung. cm 28 A VISCHE BLUE AND WSee Sold Price
Sold2023GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DILUDWIGSBURG, CIRCA 1775 raffigurante il ritrovamento di Mosè; qualche minima perdita, due restauri minori Alt. cm 36, larg. cm 30 A PORCELAIN GROUP, PROBABLY LUDWIGSBURG, CIRCA 1775; FEW MINOR LOSee Sold Price
Sold2023LUCERNA IN BLACK BASALT, MANIFATTURA DI WEDGWOOD, 1790CIRCA decorato con figura femminile; poche usure, un minimo restauro Marca di fabbrica Alt. cm 22, larg. cm 20 A WEDGWOOOD BASALT LAMP, CIRCA 1790; SLIGHTLY WORN, A VERY MINOR RESTORATION Per il gustoSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, CIRCA 1735-1745 con bordo mosso e sottolineato in bruno e decoro kakiemon; qualche usura Marca di fabbrica e numerale inciso Diam. cm 23,6, alt. cm 2,8 A MEISSEN PORCELAIN PLATE, CIRCA 1735-1See Sold Price
Sold2022PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, CIRCA 1735-1745 con bordo mosso e sottolineato in bruno e decoro kakiemon; qualche usura Marca di fabbrica e numerale inciso Diam. cm 23,6, alt. cm 2,8 A MEISSEN PORCELAIN PLATE, CIRCA 1735-1See Sold Price
Sold2023VASO POT-POURRI IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA DINYMPHENBURG, CIRCA 1940 a balaustro e con decoro di tralci fioriti a rilievo; poche minime perdite Marche di manifattura e numerale impresso Alt. cm 30,5, larg. cm 16 A NYMPHENBURG WHITE PORCELAIN VASSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti early lounge chairsGio Ponti (1891-1979) lounge chairs, pair Italy, circa 1936 upholstery, wood unmarked This design was presented at the Triennale di Milano of 1936 and has been authenticated by the Gio Ponti archive.See Sold Price
9 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.GIO PONTI The PoetAll-round sculpture for Richard-Ginori, Pittoria di Doccia.€400
9 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.GIO PONTI L'OspitalitàOrnamental plate for Richard-Ginori, Pittoria di Doccia.€1,500
May 10New England Auctions - Fred GiampietroMagnificent Life-Size Italian Terracotta Statue of Flora c 1780$800(3 bids)