×
Lot 0772
Probably manufacture of Milan, late 18th century. A group of eight majolica dishes (d. about cm 22,5) (minor defects) Two similar dishes have an uncertain attribution to the manufacture of Milan in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche', Tomo II, Electa 2001, plate n. 321Probabile manifattura milanese della fine del secolo XVIII. Gruppo di otto piatti con bordi ed orli lisci profilati in oro, smalto azzurrato e fondi ribassati.Decorazione in rosso, blu e oro con peonie, farfalle e onde marine (d. cm 22,5 circa) (lievi difetti)Due piatti simili sono pubblicati da R. Ausenda con attribuzione incerta a Milano (scheda n. 321) in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche', Tomo II, Electa 2001

Starting Bid

€1,400.00

  • 25%

Probabile manifattura milanese della fine del secolo

Auction ended on Thu, Apr 19, 2018
Estimate €1,800 - €2,000
|Sell a Similar Item
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|
Il Ponte casa d'aste