×
0 selections
0 selections
Lot 0779
Pasquale Rubati manufacture, Milan, 1770/90. Two majolica dishes (d. cm 26,5)Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/90. Due piatti polilobati con il bordo traforato in maiolica policroma foggiati a cestino di vimini intrecciato e decorato 'alla porcellana' a settori in diverse gradazioni di rosa, con motivi a triangoli, ad occhio di pernice, a griglia e a tegole. Al centro compare un mazzo di piccoli fiori in policromia. Lungo la bordura del piatto e delle riserve è presente una decorazione a festone in oro. Sul retro è presente pennellata in bruno, 'chiodo' (d. cm 26,5)

Starting Bid

€800.00

  • 25%

Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/90. Due

Auction ended on Thu, Apr 19, 2018
Estimate €1,000 - €1,200
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€850.00
Competing Bid
€800.00
Starting Bid
€800.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|