×
0 selections
0 selections
Lot 0781
Pasquale Rubati manufacture, Milan, 1770/90. A majolica dish (d. cm 20,5) (minor chips) For comparison see: plate n. 383, R. Ausenda in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche', Tomo II, Electa 2001Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/90. Piccolo piatto a bordo leggermente rilevato e cavetto piano in maiolica policroma, decorazione a settori 'alla porcellana' in diverse gradazioni di rosa con motivi a triangoli, ad occhio di pernice, a griglia e a tegole con al centro mazzo di piccoli fiori. Al profilo del bordo e delle riserve corre un motivo a festone in oro. Sul retro, pennellata in bruno (d. cm 20,5) (lievi sbeccature)Per confronti si veda: scheda n. 383 a cura di R. Ausenda in Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche, Tomo II, Electa 2001

Starting Bid

€200.00

  • 25%

Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/90.

Estimate €250 - €300Apr 19, 2018
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|