×
0 selections
0 selections

Tappeto Ning-xia, Cina, dinastia Qing, inizio secolo

Lot 0792
Ning-Xia rug, China, Qing Dynasty, early 19th century. Four blue, five fingers paws, dragons on coral red field main carpet. Phoenix round central medallion with four sacred mountains, sorrounded by four prancing dragons at the cardinal points. Bordure decorated with Sacred Mountains with crabs and fish in blue and light blue on tone beige waves. Preserved heads and selvedges. Old repairs and minor damages, some small pile less parts.(cm 374x282)(defects, old restorations, small pile losses)Tappeto Ning-xia, Cina, dinastia Qing, inizio secolo XIX. Decoro con quattro grandi draghi speculari e contrapposti in blu e azzurro su campo color corallo. Al centro un medaglione polilobato, con i quattro punti cardinali segno dell'Universalità dell'Impero Cinese, racchiude l'Araba Fenice, simbolo dell'Imperatrice. I draghi, simboli dell'Imperatore, hanno un muso con fauci aperte ed attitudine che esprime potenza e supporto, artigli a cinque dita, sinonimo di alto rango di appartenenza della committenza. Alle due testate la perla dei mille anni contornata dal sacro fuoco dell'immortalità. Rara bordura con Montagna Sacra, pesci e crostacei in azzurro e blu, appoggiati con grazia su onde realizzate in nuance di beige. (cm 374x282) (difetti e restauri)

  • 25%

Estimate €6,000 - €6,500Apr 19, 2018