×
0 selections
0 selections
Lot 0793
17th century Isphahan Saphavid rug. All over saphavid pattern with minor silver, with yellow silk anima, threads embellishing the flower's corolla, especially in the main bordure. (198x134)(minor damages).Tappeto Isphahan, Persia, secolo XVII. Disegno "all-over" con foglie, fiori e piumaggi nei toni del verde, azzurro,blu e giallo su campo bordeaux. Bordura con volute a meandro recanti fiori e foglie su fondo blu notte. Questo decoro è tipico delle manifatture safavidi. Al centro dei piccoli fiori esistono tracce di broccatura in argento, dove il metallo, per molta parte scomparso, lascia intravedere l'anima del filo d'argento in seta gialla. (cm 198x134) (difetti e restauri)

  • 25%

Tappeto Isphahan, Persia, secolo XVII. Disegno

Estimate €4,000 - €4,200Apr 19, 2018