×
0 selections
0 selections
Lot 0794
Ushak main carpet, Anatolia, Ottoman Empire,19th century. Decorated with allover small emerald green medallions on a ruby red field. Seven small frames. Full pile. Old repairs and minor damages. (cm 620x346)(Losses and minor damages)Tappeto Ushak, Anatolia, secolo XIX. Una bordura ampia con sette cornici, a fondo giallo e rosso, racchiude il campo di questo grande tappeto da palazzo. Decorato da un motivo "all -over" con eleganti medaglioni verde smeraldo, tipici ottomani, ripetuti in file geometriche che si interrompono con la bordura. Il campo è di color rosso rubino. I medaglioni sono intercalati da disegni romboidali nei toni del giallo, azzurro, blu e verde. La decorazione è ricca di piccoli recinti sacri in tonalità contrastanti e motivi geometrici che si riscontrano nelle decorazioni dei tappeti dell'Asia Centrale. (cm 620x346) (difetti e restauri)

Starting Bid

€2,000.00

  • 25%

Tappeto Ushak, Anatolia, secolo XIX. Una bordura ampia

Estimate €2,500 - €3,500Apr 19, 2018
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|