×
0 selections
0 selections
Lot 0797
A silver ewer and vessel. Kingdom of Sardinia, Turin, silversmith Carlo Balbino, first half of the 19th-century. Silver I title 950/1000 (vessel cm 38.5x24 ca.; h. ewer cm 34 ca.) (g 1770 ca.) (minor defects)Acquamanile in argento con versatoio a forma di oinochòe e catino ovale; superficie liscia con profili modanati e manico ad ansa con attacco a volto egizio. Regno di Sardegna, Torino, argentiere Carlo Balbino, prima metà secolo XIX. Argento I titolo 950/1000 (bacile cm 38,5x24 ca.; h versatoio cm 34 ca.) (g 1770 ca.) (lievi difetti)

  • 25%

Acquamanile in argento con versatoio a forma di

Estimate €2,200 - €2,400Apr 19, 2018