×
0 selections
0 selections
Lot 0800
Pasquale Rubati manufacture, Milan 1770/80. A majolica dish (d. cm 23,5) (wear and defects)Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Piatto tondo a bordo liscio in maiolica. La cromia è a piccolo fuoco con applicazioni in oro. Lungo il bordo e sulla balza è dipinto un motivo dorato 'a punta di lance'. La decorazione centrale è un mazzo di fiori con rose (d. cm 23,5) (puntinature allo smalto, usure all'oro) Sul retro è presente il cerchio in bruno

Starting Bid

€300.00

  • 25%

Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Piatto

Estimate €350 - €400Apr 19, 2018
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|