×
0 selections
0 selections
Lot 0805
Felice Clerici or Pasquale Rubati, Milan 1760/80. A majolica dish (d. cm 23) (wear) For comparison see: Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', plate 67, Gorlich, 1964Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano, 1760/1780. Piatto mistilineo in maiolica in monocromia oro (d. cm 23) (usure all'oro)La decorazione è 'alla chinese in monocromia oro' . Il repertorio in monocromia in oro è stato prodotto da Felice Clerici, ma anche da Pasquale Rubati di cui si conoscono pezzi firmati. Il confine fra i prodotti delle due manifatture milanesi è spesso incerto. Per confronto si veda: Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', tav. 67, Gorlich, 1964

  • 25%

Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati,

Estimate €450 - €500Apr 19, 2018