×
0 selections
0 selections
Lot 0806
Pasquale Rubati manufacture, Milan 1770/80. A majolica dish (d. cm 23) (minor chips)Manifattura di Pasquale Rubati, Milano,1770/80. Piatto tondo in maiolica con decorazione a piccolo fuoco con rialzi in oro. Bordo liscio profilato in oro. Sulla tesa il decoro è costituito da una bordura fortemente mistilinea con ciuffi di fiori su un fondo a piccole spirali. Al centro, profilato da un filo in rosso, un alto ramo con peonie (d. cm 24) (leggere sbeccature e puntinature allo smalto, difetto sul retro)

Starting Bid

€250.00

  • 25%

Manifattura di Pasquale Rubati, Milano,1770/80. Piatto

Estimate €280 - €300Apr 19, 2018
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|