×
0 selections
0 selections
Lot 0809
Pasquale Rubati manufacture, Milan 1770/80. A majolica dish (d. cm 23) (minor chips)Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Piatto tondo in maiolica con piatto a fondo ribassato ad orlo liscio. La decorazione policroma è a piccolo fuoco con applicazioni in oro di ispirazione cinese. Sul bordo decoro a racemi fioriti. Lungo la balza corre un nastro in verde con graticcio e riserve. Al centro, peonie e fiori minori e un libro grigio su cui è appoggiato un vaso dorato (d. cm 23) (lievi sbeccature) Sul retro è presente il cerchio in bruno

Starting Bid

€300.00

  • 25%

Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Piatto

Auction ended on Thu, Apr 19, 2018
Estimate €350 - €400
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€750.00
Competing Bid
€700.00
Competing Bid
€650.00
Competing Bid
€600.00
Competing Bid
€550.00
Competing Bid
€500.00
Competing Bid
€450.00
Competing Bid
€400.00
Competing Bid
€380.00
Competing Bid
€360.00
Competing Bid
€340.00
Competing Bid
€330.00
Competing Bid
€300.00
Starting Bid
€300.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|