×
0 selections
0 selections
Lot 0809
Pasquale Rubati manufacture, Milan 1770/80. A majolica dish (d. cm 23) (minor chips)Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Piatto tondo in maiolica con piatto a fondo ribassato ad orlo liscio. La decorazione policroma è a piccolo fuoco con applicazioni in oro di ispirazione cinese. Sul bordo decoro a racemi fioriti. Lungo la balza corre un nastro in verde con graticcio e riserve. Al centro, peonie e fiori minori e un libro grigio su cui è appoggiato un vaso dorato (d. cm 23) (lievi sbeccature) Sul retro è presente il cerchio in bruno

  • 25%

Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Piatto

Estimate €350 - €400Apr 19, 2018