×
Lot 0824
Felice Clerici manufacture, Milan 1770/90. A majolica dish (d. cm 20) For comparison see: R. Ausenda 'Musei e Gallerie di Milano, Museo d'Arti Applicate Ceramiche', Tomo II, Electa 2001; Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', Gorlich, 1964; 'Maioliche di Lodi, Milano e Pavia', exhibition catalogue, Museo Poldi Pezzoli, G. Gregorietti, Milan 1964Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1770/90. Piatto polilobato in maiolica con decorazione in rosso, blu e giallo a gran fuoco e a fiori di ispirazione orientale con grossa radice stilizzata in primo piano. Bordo è profilato in bruno (d. cm 20)Sul retro, etichetta di provenienza 'Antonia Gianetti Antichità - via Gesù 7 - Milano'. Per confronti con questa numerosa tipologia di decoro si vedano le schede a cura di R. Ausenda in Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche, Tomo II, Electa 2001; Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', Gorlich, 1964; 'Maioliche di Lodi, Milano e Pavia', catalogo della mostra, a cura di G. Gregorietti, Museo Poldi Pezzoli, Milano 1964

Starting Bid

€250.00

  • 25%

Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1770/90. Piatto

Auction ended on Thu, Apr 19, 2018
Estimate €280 - €300
|Sell a Similar Item
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|
Il Ponte casa d'aste